Благоверный царевич Димитрий Угличский

26 Май 2012 546

Память святого празднуется Православной церковью 28 мая.

Его очень короткая, исполненная лишений святая жизнь, страдальческая смерть, великие чудеса по отшествии ко Господу, без преувеличения, освятили исторический путь святой Руси.

Родившийся на переломе эпох - 19 октября 1582 года сын царя Ивана IV уже во младенчестве ощутил влияние политических интриг, которые плелись при властолюбивом боярине Борисе Годунове, ставшем фактическим правителем России в царствование старшего брата Димитрия - набожного и бездетного Феодора Иоанновича. Чтобы устранить опасного конкурента, имевшего законные права на трон, Годунов удалил царевича и его мать царицу Марию Феодоровну в Углич, распространив о них клеветнические измышления. Когда стало очевидным, что клевета не приносит желаемого эффекта, была предпринята попытка отравить законного наследника, но смертоносное зелье не причинило вреда боголюбивому отроку.

Тогда отравленные злобой сердца злоумышленников решились на явное и страшное преступление. 15 мая 1591 года во время прогулки во дворе святой отрок был зверски зарезан подосланными убийцами. У гробницы благоверного царевича и страстотерпца в Угличе, в храме Преображения Господня, стали во множестве совершаться чудеса и исцеления, при этом особенно часто исцелялись больные глазами, а 3 июля 1606 г. его святые мощи были обретены нетленными. В том же году состоялось перенесение святых мощей царевича Димитрия в Москву, где они и почивают ныне в кремлёвском Архангельском соборе.

Житие святого благоверного царевича Димитрия служит для каждого глубоким нравственным уроком, как зримое историческое свидетельство всепобедной Божественной любви, над которой не властна сама смерть.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.