Все на субботник!

21 Апрель 2012 814
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Завтра исполняется 142 года со дня рождения Владимира Ленина. Традиционно в СССР накануне этой даты проводили Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник. Можно по-разному относиться и к Ленину, и к идее совместного бесплатного наведения порядка, но результат был: населённые пункты страны становились чище и ухоженнее. Недаром о традиции проведения «всеобщей уборки» 21 апреля вспомнили в России, Белоруссии, многих городах Украины. Да и в крымской столице сегодня в рамках акции «Крым - регион экологической безопасности и чистоты» будут убирать территорию у Симферопольского водохранилища. А мест, где требуется навести порядок, в столице предостаточно. Тем более после недавно пронёсшегося над городом урагана, поломавшего ветки и разнёсшего мусор.

К примеру, русла и берега городских рек: главной крымской - Салгира, его притоков - Малого Салгира, Абдалки, Славянки и ещё нескольких речушек, ручьёв, прудов. В былые годы они являлись не только излюбленным местом отдыха, но и источником живительной влаги. От ставка Славянки, к примеру, в 1865 году на Базарную (Фонтанную, Ленина) площадь города провели водопровод, увенчанный Львиным фонтаном, - до 17 тысяч вёдер чистой и вкусной воды в сутки. Сейчас русла и берега почти повсеместно стали гадюшником. Вместо ажурных оград набережных - опасные дыры, вода с трудом пробивается сквозь груды автомобильных покрышек, пластиковых бутылок, пакетов с мусором, выбрасываемых моральными уродами прямо в водоёмы.

Потеряли привлекательность и лесополосы вдоль трасс, предназначенные для очищения воздуха от автомобильных выхлопов. Как могут бороться с вредными выбросами ещё не окончательно, но уничтожаемые деревья и кустарники вдоль той же Евпаторийской трассы, если вместо листвы на ветвях красуются полиэтиленовые пакеты, а вокруг - кучи мусора? Тоже результат «заботы и трудов» некоторых горожан.

Не в лучшем виде и городские парки, скверы, бульвары, территории у официальных и стихийных рынков, под окнами многоэтажек, у остановок транспорта. Возле остановки у Центрального рынка несколько мусорных контейнеров, но многие предпочитают не утруждать себя и бросають хлам рядом. А потом удивляемся, почему город, вкладывая деньги в наведение порядка, остаётся грязным. Потому что мы в нём живём и делаем его таким.

Можно, конечно, ссылаться на то, что для наведения и поддержания чистоты в столице есть службы и люди, получающие зарплату. Но их усилия - ничто в сравнении с «усилиями» симферопольцев по загаживанию города. А те симферопольцы, которые десятилетия назад на субботниках наводили шик и блеск в любимом городе, и рады бы привести столицу в порядок, да силы уже не те - лишь на благоустройство участочков у дома и хватает. Тем, кто помоложе, в основном недосуг, а большинству молодёжи «пофиг»: легче зашвырнуть бутылку в реку, чем опустить в урну.

Почему в отличие от тех же керчан, евпаторийцев, севастопольцев, бахчисарайцев, регулярно устраивающих субботники в своих городах и радеющих за их внешний вид, многим симферопольцам плевать, как выглядит их город, - вопрос сложный. Впрочем, время поиска ответов прошло, пора брать мётлы, лопаты, кисти и наводить порядок. Если, конечно, хотим жить в соответствующем столичному статусу городе, а не в огромной, зловонной свалке. Так возобновите же добрую традицию заботиться о своём городе, симферопольцы! Займитесь уборкой или хотя бы прекратите гадить вокруг и не позволяйте это другим!

История вопроса

Первый коммунистический субботник провели 15 работников депо станции Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. Оставшись после работы, они за ночь отремонтировали три паровоза. 1 мая 1920-го состоялся первый Всероссийский субботник. Субботники (с введением шестидневной рабочей недели - воскресники) проводились с разной частотой. Но одна дата оставалась неизменной: суббота или воскресенье перед 22 апреля - Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник.