Венец седмицы страстей Господних

14 Апрель 2012 736

Канун славного и спасительного Светлого Христова Воскресения именуется Великой Субботой. Неизмеримо велик и значим этот день!

«Отчего ныне такое глубокое молчание на земле и такая тишина? - вопрошает дивный святитель Епифаний Кипрский. - От того глубокое молчание, что почивает Царь. Земля стихла от страха, потому что Господь уснул плотию и воскресил усопших от века. Господь умер плотию, и ад вострепетал; уснул Господь на краткое время и возбудил от века спавших во аде».

С необычайной полнотой раскрывает Господь для верующего сердца тайну спасения. Именно в этот день, и только однажды в году, в Иерусалимском храме Воскресения Христова на Гроб Господень после молитв православного патриарха нисходит Благодатный Огонь, знаменующий огненное Воскресение Христово.

Ныне вспоминаем мы пребывание Святого Тела Спасителя во гробе. Душой же Господь сошёл во ад, дабы проповедать спасение находящимся там духам, ибо и праведники до этого времени не имели утешительного блаженства обителей райских.

Будем же неустанно помнить, дорогие братья и сестры, что перспектива жизни вечной, жизни с Господом, перспектива непрестанного духовного блаженства открылась для ветхого человечества благодаря искупительному крестному подвигу Господа нашего Иисуса Христа, Который даровал это блаженство веровавшим в Него. Будем всеми силами стремиться быть наследниками Его нерушимого вечного Царства, искоренить в себе пагубный грех, дабы обновиться благодатью Воскресшего Спасителя!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.