Великолепный живописец, блестящий рисовальщик, эрудит

14 Апрель 2012 1178
Цветы от коллег.
Цветы от коллег. Фото автора.

Так называют коллеги заслуженного деятеля искусств Украины Льва Балкинда, юбилейная выставка которого с успехом прошла в республиканском Доме художника.

Ему подвластны все жанры, а самый любимый - портрет, в котором он стал настоящим докой. Позировать Балкинду - и труд, и удовольствие, и честь. Он из тех мастеров, которые добиваются раскрытия в портрете характера человека, его внутренней духовной сущности. Художник давно выработал собственный почерк, отличающийся точностью письма, скрупулёзностью в выписывании деталей, утончённостью цвета и мощностью мазка.

Доценту Крымского филиала Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры есть чему научить молодёжь. А студенты не перестают открывать всё новые грани в его творчестве. Как и коллеги, которые отмечают неиссякаемый молодой задор мэтра, свежесть восприятия и передачи особого видения мира.

Неординарный человек отметил своё 75-летие необычной экспозицией. Зал не перегружен работами, под ними нет привычных табличек.

- Искусство нельзя измерить ни количеством картин, ни их названиями, - объясняет свой подход Лев Владимирович. - Думаю, зрители легко узнают тех, кто изображён на портретах, а остальным работам сами дадут названия, если для них это важно. Для меня же название особого значения не имеет. Главное - восприятие того, что ты сделал.

Выставка получилась изысканной, эстетичной, отражающей авторские пристрастия в творчестве и в жизни. Автор отобрал для неё самые любимые произведения. Свободно размещённые в пространстве залов, они не давят друг на друга, каждое живёт своей жизнью, впуская в свой неповторимый мир чуткого зрителя.

Портреты искусствоведов Рудольфа Подуфалого, Людмилы Ширяевой, художника Адама Каца передают индивидуальность их личностей, самобытность. Натюрморт, посвящённый иконописцу Феофану Греку, впечатляет изысканностью пластических линий, цветовой гаммы.

Лев Балкинд - художник неиссякаемого поиска и творческого роста.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.