Трудовой кодекс: свобода или рабство?

14 Апрель 2012 883

В конце апреля Верховный Совет Украины намерен рассмотреть во втором чтении проект Трудового кодекса (ТК), эпопея с которым длится почти пять лет. Сторонники скорейшего принятия документа говорят: кодекс приведёт взаимоотношения между работодателем и работником к цивилизованным стандартам. Противники уверяют, что жителей страны фактически лишат нормальных трудовых прав.

Сорокалетняя глупость

Напомним, в первом чтении Трудовой кодекс был принят в 2008 году, в декабре 2009-го подготовлен ко второму чтению. Однако оно откладывалось из-за критики. Авторы законопроекта видят в нём лишь позитив, профсоюзы нещадно критикуют документ. Основные претензии противников кодекса: крен прав в сторону работодателя, фактическое увеличение продолжительности рабочего дня, возможность видеонаблюдения за сотрудниками, уменьшение роли профсоюзов.

- В ТК усилены позиции и права человека труда. Поэтому он не устраивает работодателей. Мы усилили нормы об увольнении. Теперь в заявлении, кроме формулировки «по собственному желанию», нужно обязательно указывать мотивацию. Спорные увольнения будут утверждаться только через профсоюзный комитет, - утверждает один из авторов Александр Стоян.

Заместитель председателя комитета Верховного Совета Украины по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой отмечает: «Жить по кодексу образца 1971 года, 285 статей которого переписаны, - глупость».

- Сегодня подготовлено 444 статьи нормального европейского документа, который защищает права наёмного труда и впервые защитит права работодателя. Ведь работодатель вкладывает деньги, он рискует, «крутится», и поэтому его права тоже нужно защитить, - отметил Сухой.

По его словам, в проекте Трудового кодекса остаются несколько спорных вопросов.

- Профсоюзы хотят принимать участие в назначении топ-менеджеров на частных предприятиях. Однако Международная организация труда и европейские эксперты объяснили, что это нонсенс, ведь это вопрос частной собственности. Сложный вопрос - и увеличение рабочего времени. Но речь идёт о людях, которые работают посменно: например, пожарные, врачи скорой помощи. Работодатели недовольны тем, что вынуждены будут платить втрое больше за переработки, - пояснил зампредседателя профильного парламентского комитета Я. Сухой смысл претензий профсоюзов и работодателей.

«Утверждение рабства»

По мнению вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко, борьба с нелегальной занятостью и зарплатами «в конвертах» только административными методами - неэффективна.

- Большинство нарушений в сфере трудовых отношений объясняется излишне сложными процедурами найма и увольнения, предусмотренными действующим Кодексом законов о труде. От этого страдают и работники, которые остаются без будущей пенсии, больничных и отпускных, и государство, которое недополучает значительные поступления, - считает Тигипко.

Глава конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец считает, что проект Трудового кодекса - «утверждение рабства».

- Анализ проекта ТК позволяет сделать вывод, что у работодателя будет больше возможностей и оснований для законного увольнения персонала, - отметил он.

В ТК ослабляются возможности профсоюзов, в частности по отстаиванию прав наёмных работников, уверен ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

- Фактически работодатель получит право увольнять работников в любое время без достаточных аргументов и фактически без согласия профсоюзного комитета. И люди потеряют всякую возможность отстоять свои права при увольнении, - рассказал он.

Наибольшей проблемой, по мнению экспертов, является то, что документ готовили под крупных работодателей.

- Очень странно выглядит, когда работодатели Украины сами начинают переписывать социальные законы. Очевидно, ни о каких серьёзных реформах речь идти не может. Значит, работодатель будет переписывать законодательство, ориентируясь на свои интересы, - констатирует Розенко.

Профсоюзы - за борт?

Статья 121 проекта Трудового кодекса предусматривает «согласование» профсоюзом решения работодателя об увольнении работника. В ныне действующем КЗоТе работодатель имеет право уволить работника на некоторых основаниях исключительно после получения согласия профсоюзного органа. Если по КЗоТу в случае получения мотивированного отказа предоставить согласие на увольнение работника работодатель не имеет оснований для его увольнения, то согласно проекту Трудового кодекса, получив отказ профсоюза, работодатель «проводит консультации с этим органом».

48 часов и видео

По действующему КзоТ продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В проекте Трудового кодекса разрешаются 12-часовой рабочий день и 48-часовая рабочая неделя. В отличие от КзоТ Трудовой кодекс разрешает видеоконтроль за работниками.

Увольнение «просто так»

Проект ТК разрешает увольнение работника за разглашение государственной или коммерческой тайны. Согласно закону «О предприятиях на Украине» этот список весьма широк, а значит, потерять работу можно будет, например, рассказав о размере своей зарплаты. Работник может лишиться работы при отсутствии разрешения на выполнение работ, предусмотренного трудовым договором (например, в случае лишения водительских прав). Одна статья запрещает увольнение одиноких матерей, другая позволяет попрощаться с ними при ненадлежащем исполнении обязанностей. Проект кодекса, как и действующий КЗоТ, запрещает увольнение беременных и женщин, имеющих детей до трёх лет, и одиноких матерей с детьми до 14 лет, кроме случая полной ликвидации предприятия. Но если сегодня работодатель по закону должен предложить женщине другую работу, то в ТК эта норма не предусмотрена. Не сохраняется рабочее место за женщинами, которые ухаживают за больным ребёнком до шестилетнего возраста. Документ усиливает ответственность управленца за возможные злоупотребления и нарушения прав собственника.

По собственному желанию

Существующим Кодексом законов о труде предусмотрено право работника подать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае работник должен уведомить о своём увольнении работодателя не позже, чем за две недели до даты увольнения. В то же время действующий КЗоТ предусматривает право работника продолжить работу на предприятии, если по истечении двух недель он не оставил работу и не требует прекращения трудового договора. В таком случае работодатель не может уволить сотрудника, кроме случая, когда на место последнего уже был приглашён новый работник, отказать которому в трудоустройстве нельзя. Новый Трудовой кодекс также предусматривает право работника уволиться по собственному желанию, однако, если до истечения двухнедельного срока работник передумал прекращать трудовой договор, он должен подать заявление до истечения срока предупреждения об увольнении.

Алексей ЕРМОЛИН.