«Серебряные парни дорогу стерегут»

14 Апрель 2012 859
Слова благодарности от ветеранов.
Слова благодарности от ветеранов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крыму их было шестьдесят. «Серебряных парней», которые уже под мирным небом стерегли покой братских могил. «Серебряных парней», которые денно и нощно напоминали о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Сегодня в Крыму их осталось не более двадцати.

Большинство обелисков находится в полуразрушенном состоянии. В рамках акции «Крымчанин, помни о прошлом!» по инициативе депутатов и президиума Верховного Совета Крыма «Серебряному солдату», который установлен возле села Новопавловка Бахчисарайского района, подарили второе рождение.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что в последнее время ведутся споры: стоит ли такое большое внимание уделять празднованию Дня Победы, реконструкции памятников и обелисков советским солдатам? В крымском парламенте ни секунды не сомневаются. Памятники реконструируют. За счёт собственных средств.

- В прошлом году мы восстановили памятник в Медведевке, в этом году - в Новопавловке. Намерены восстановить и ряд других памятников, - заверил Владимир Константинов.

«Серебряный солдат» на братской могиле в Новопавловке установлен в 1958 году. Здесь похоронены красноармейцы, погибшие на Альминских высотах в 1918 году, и советские воины, павшие в боях за освобождение полуострова в 1944 году.

- Фамилии некоторых солдат, похороненных здесь, известны, но поисковая работа ещё ведётся. Мечта местных жителей - указать на обелиске имена всех погибших, - рассказал Пётр Запорожец, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов.

Как отметил председатель совета организации ветеранов Крыма Александр Скляров, мы обязаны ради будущих поколений, во имя павших и выживших в горниле той страшной войны сохранить память о событиях как Великой Отечественной войны, так и гражданской войны, «о тех, ушедших в обелиски, о тех, кто вовсе без могил».

Юлия ЦИСАРЬ.