Наш земляк - обладатель «Ники»

14 Апрель 2012 590

Престижная российская кинопремия вручена звукорежиссёру Владимиру Литровнику, изгнанному после разгрома старейшей отечественной кинобазы - Ялтинской киностудии - «за профнепригодность», как и двести с лишним специалистов высочайшего класса, оказавшихся не у дел.

Награда добавилась к другой престижной российской премии - «Золотой орёл», которой Владимир награждён за работу над картиной «Адмирал». В его творческом багаже - около сорока художественных фильмов, снятых известными российскими режиссёрами, среди которых Валерий Тодоровский, Владимир Грамматиков, Павел Лунгин.

Лучшим фильмом 2011 года Российской академией кинематографических искусств признана картина «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова. «Елена» Андрея Звягинцева получила «Нику» за лучшую режиссуру.

Дарья Екамасова, исполнившая роль в картине «Жила-была одна баба», удостоилась «Ники» как лучшая актриса. Премию за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш, сыгравший в фильме «Дом». «Нику» за лучшую мужскую роль второго плана присудили Роману Мадянову за роль в картине «Жила-была одна баба», а награда за женскую роль второго плана досталась Елене Лядовой за роль в «Елене».

«Открытий года» два: Дмитрий Астрахан за роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» и 12-летний Михаил Процько, сыгравший в ленте «Сибирь. Монамур».

Лучшим оператором 2011 года назван Михаил Кричман, работавший над фильмом «Елена». Премия за лучшую музыку - у композитора Леонида Десятникова, создавшего саундтрек к фильму «Мишень». Почётную награду в номинации «Честь и достоинство» вручили актёру Олегу Басилашвили. Специальным призом отмечены учредители фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

Поздравляем земляка и желаем ему новых творческих успехов в приютившей и давшей работу Москве.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.