С перерывом на Кубок страны

11 Апрель 2012 704
Роман Свинцицкий (в белой футболке) имел несколько возможностей сравнять счёт. Но... Фото автора.

Поклонники футбола уже привыкли к тому, что борьба за две путёвки в премьер-лигу на сезон 2012/13 гг. проходит между ужгородской «Говерлой» и запорожским «Металлургом», а теперь в качестве основного соперника к ним добавился ФК «Севастополь». Но все подзабыли о том, что запорожцы прорвались в четвертьфинал розыгрыша Кубка Украины 2011/12 гг., где по дороге к почётному призу выбили приютовский «Украгропром» - 1:0, ужгородскую «Говерлу» - 1:0, полтавскую «Ворсклу» - 3:0 и завтра на своей «Славутич-арене» в игре за выход в полуфинал принимают действующего чемпиона и обладателя Кубка страны донецкий «Шахтёр». Чем бы ни завершилась эта встреча, «металлурги» получат дополнительный стресс. Он может воодушевить клуб первой лиги на новые подвиги, но и может негативно повлиять на его дальнейшее соперничество с «Говерлой» и «горожанами» из Севастополя.

Без права на ошибку

В свою очередь севастопольцы, не расстающиеся с мечтой уже в мае прорваться в премьер-лигу, под водительством своего нового-старого «фартового» наставника, заслуженного тренера Украины Сергея Пучкова не имеют права в десяти оставшихся турах допустить ни одной осечки в виде ничьей, тем более - поражения. Болельщики, конечно, помнят вторую каденцию чемпионата - тогда «пучковцы» начали победами над «Энергетиком» в Бурштыне -5:1, дома над «Сталью» - 2:1 и над «Олимпиком» в Донецке - 4:1. Не уступили они и в отчётном туре - на реконструированном стадионе «Севастополь» - и ахтырскому «Нефтянику-Укрнефти» - 3:1.

Только не подумайте, что наши друзья-соседи расправились с соперниками, как говорится, одной левой. Им пришлось изрядно потрудиться, чтобы провести в ворота Сергея Литовченко три мяча. Против них играла весьма квалифицированная команда, с которой недавно начал работать олимпийский чемпион Сеула-1988 Евгений Яровенко. Правда, на мой взгляд, черноморцы сейчас имеют самый сильный подбор исполнителей среди всех претендентов на повышение в ранге.

Значительно усилил атаку Кузя-гол. Так севастопольские поклонники футбола прозвали опытного форварда, поигравшего в составе известных украинских и российских клубов, Сергея Кузнецова, рядом с которым вновь стал «забивным» Андрей Шевчук. Ну и, конечно же, Сергей Валентинович остался приверженцем своей атакующей манеры игры, хотя лучшие свои футбольные годы посвятил игре в обороне. У него
не только полузащитники Евгений Космачёв, Владимир Танчик, Александр Жабокрицкий, Артём Култышев, но и защитники Александр Караваев и Антон Монахов нацелены на атаку. В игре с «нефтяниками» два гола в свой актив записал Кузнецов и один - Шевчук. Причём Кузя-гол, проведя за новый клуб лишь четыре поединка, имеет в своём активе уже пять забитых мячей. Но отставание от запорожцев остаётся прежнее - семь очков.

В ближайшую субботу (14 апреля) наших земляков ожидает, пожалуй, самое серьёзное испытание за последнее время - игра в Белой Церкви с «Арсеналом».

Нацелились на «бронзу»

В отличие от ФК «Севастополь» ни «Крымтеплица» из Молодёжного, ни «Арсенал» из Белой Церкви ныне даже не заикаются о своих планах на повышение в табели о рангах, зато не скрывают, что хотят стать обладателями «бронзы». Это они и пытались доказать в отчётном туре, на поле «Спорт КТ-Арены» в посёлке Аграрном. Крымчане, тринадцать туров прошагавшие в чемпионате без поражений, на этот раз были вынуждены покинуть поле «на щите» (1:2), хотя их трудно упрекнуть в нежелании бороться или в трусости. Сражались «тепличники» на всех участках поля, но, увы, в этот день не пошла игра у их вратаря Владимира Жука. И если первый гол в начале матча, забитый защитником гостей Владиславом Налигачем, ещё можно простить голкиперу, то второй, проведённый Сергеем Степанчуком, как говорят, «в раздевалку», полностью на совести стража ворот «тепличников». Во втором тайме крымчане лезли из кожи вон, чтобы сравнять счёт. Несколько раз были близки к этому, но великолепно сыграли оборонцы «канониров» и их вратарь Кирилл Суслов. Единственное, что удалось нашим землякам, так это провести «гол престижа» с пенальти, который мастерски реализовал Владислав Микуляк.

В последнее время много лестных слов было адресовано тренеру «тепличников» Николаю Федорко, и, кажется, он поверил в свою звезду. Не рано ли? На этот раз опытный наставник белоцерковцев Игорь Артимович по всем параметрам преподал урок молодому коллеге, как надо готовиться к поединку с тем или иным соперником, и вернул явно загордившегося тренера с небес на грешную землю. Теперь коучу «тепличников» придётся серьёзно подумать, как противостоять 14 апреля в Кировограде «Звезде». У руля её встал известный мастер советского футбола Вадим Евтушенко, поменявший комментаторский пульт телевидения ради того, чтобы восстановить яркие футбольные традиции родного города, давшего ему путёвку в киевское «Динамо» и сборную СССР. И Сергею Пучкову предстоит поломать голову, как нанести поражение хитрющему Артимовичу, который тоже ищет ключ к воротам севастопольца Игоря Литовки.

Браво, вратарь!

Такого в Красноперекопске на стадионе «Химик» ещё не видели: к четвёртой минуте поединка армянского «Титана» и алчевской «Стали» судья киевлянин И. Бондарь дважды назначал пенальти в ворота команд! На второй минуте мастерство продемонстрировал вратарь гостей Андрей Комарицкий, отразив удар Артёма Евланова, но первым к мячу подоспел Сергей Пивненко и добил в ворота. Через две минуты уже алчевец Максим Дегтярёв проверил с пенальти мастерство капитана «Титана» Артёма Кошелева. Вратарь намертво взял мяч. Гости прочно перехватили инициативу, вели беспрерывные атаки, но перед ними была «стена» по фамилии Кошелев. Лишь на
62-й минуте Дегтярёв исправил оплошность и сравнял результат. Спустя десять минут, в одной из редчайших контратак, вновь счастье улыбнулось Пивненко, принёсшему неожиданную победу над прошлогодней «бронзовой» «Сталью» - 2:1.

Теперь ребятам заслуженного тренера Украины Николая Федоренко предстоит вояж в Донецк, город футбольной молодости и славы своего наставника, где их ожидает крайне неудачно принявший старт второй каденции чемпионата местный «Олимпик».

первая лига. Итоги 25-го тура

«Металлург» - МФК «Николаев» - 1:0, ФК «Одесса» - «Нива» - 0:1, «Буковина» - «Звезда» - 3:2, «Крымтеплица» - «Арсенал» - 1:2, ФК «Севастополь» - «Нефтяник-Укрнефть» - 3:1, «Гелиос» - «Олимпик» - 2:1, «Титан» - «Сталь» - 2:1, «Энергетик» - «Говерла» - 1:3, ФК «Львов» - «Динамо-2» - 0:1.