Разрыв сокращается

5 Апрель 2012 750
Новый бомбардир ФК «Севастополь» Сергей Кузнецов, забивший в трёх матчах три мяча. Фото автора.

Сенсационная победа набирающей темп кировоградской «Звезды» над одним из явных претендентов на возвращение в премьер-лигу запорожским «Металлургом» возродила интригу чемпионата. Она, казалось, уже затухла - настолько большим был отрыв ужгородцев и запорожцев от своих ближайших соперников, среди которых - главные «скрипки» крымского оркестра - ФК «Севастополь» и «Крымтеплица» из Молодёжного. А так как игра в Кировограде началась раньше остальных поединков тура и транслировалась по телевидению, то остальные клубы, выходя на матчи, старались воспользоваться шансом и приблизиться на шаг к закарпатцам и «металлургам».

Под крымский каток

...угодили на протяжении двух последних туров футболисты донецкого «Олимпика». В минувшем туре их разгромили в Аграрном «тепличники» (3:0). В отчётном туре столь же непринуждённо разобрались с воспитанниками уроженца Севастополя Игоря Петрова его земляки из города-героя, причём на глазах пятисот болельщиков из столицы Донбасса.

В первом тайме хозяева поля ещё сдерживали мощный натиск гостей, благодаря самоотверженной игре вратаря Дмитрия Жданкова, но под занавес тайма, пропустили гол от постоянно подключавшегося в атаки защитника молодёжной сборной Украины Александра Караваева. После отдыха в дело активно вступили и форварды севастопольцев. Андрей Шевчук, по всей видимости, вновь нашедший «стреляющие бутсы», забил свой сорок первый гол в первой лиге, а затем опытный мастер Сергей Кузнецов сотворил «дубль», доведя счёт до разгромного - 4:0. Лишь в компенсированные минуты второго тайма молодому «олимпийцу» Александру Глушицкому удалось провести «гол престижа», несколько подсластив горькую пилюлю.

Теперь в воскресенье,
8 апреля, севастопольцы, вышедшие в турнирной таблице на третье место, принимают на своём уютном стадионе ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». Эту игру в 13 часов на телеэкране смогут увидеть поклонники футбола.

Не удержали победу

Впервые после начала второй каденции чемпионата в первой лиге молодёжненская «Крымтеплица» отправилась на гостевой поединок в Ахтырку к местному «Нефтянику-Укрнефти», с которым всегда игры складываются нелегко. Но на этот раз крымчане довольно удачно провели первую половину встречи. Правда, на 20-й минуте не забил пенальти в ворота «тепличника» Владимира Жука «нефтяник» Сергей Карноза, а спустя тринадцать минут тем же ответил сопернику и ветеран крымской команды Виталий Саранчуков, не сумевший с «точки» переиграть вратаря Сергея Литовченко. И всё-таки под занавес тайма уже второй матч подряд отличается новичок «тепличников» Василий Палагнюк, забивший эффектный мяч под перекладину ворот.

Но, как часто бывает в таких случаях, удаление с поля игрока из состава «Нефтяника» в определённой степени расслабило гостей, зато мобилизовало до предела хозяев, и им за шестнадцать минут до конца поединка удалось отыграться. Ответный мяч забил вышедший на замену опытный нападающий Дмитрий Воробей. Ничья (1:1) отодвинула подопечных президента клуба Александра Васильева на пятое место в турнирной таблице, оставив их по потерянным очкам на третьей позиции в чемпионате. Но уже 8 апреля «тепличники» имеют все шансы обойти идущий перед ними белоцерковский «Арсенал». Для этого им необходимо обыграть «канониров» на своей «Спорт КТ-Арене» в Аграрном.

Спустя пять месяцев

16 октября минувшего года армянский «Титан» одержал шестую победу в нынешнем чемпионате, обыграв в гостях «горожан» из Львова (3:1). И вот теперь в отчётном туре «титановцы» смогли записать на свой счёт седьмую победу, опять в выездном матче. На этот раз они в Бурштыне сломили сопротивление «хромающего на обе ноги» местного «Энергетика», прочно обосновавшегося среди аутсайдеров (2:0). Причем наши земляки забили голы (это удалось сделать с пенальти Артёму Евланову и дебютанту команды Сергею Пивненко) только после того, как «энергетики» остались на поле вдевятером. В грядущее воскресенье в Красноперекопске «титановцы» принимают непростого соперника - алчевскую «Сталь».

Первая лига. Итоги 24-го тура

«Звезда» - «Металлург» - 4:0, МФК «Николаев» - ФК «Одесса» - 0:0, «Нива» - ФК «Львов» - 1:1, «Энергетик» - «Титан» - 0:2, «Сталь» - «Гелиос» - 0:0, «Олимпик» - «Севастополь» - 1:4, «Нефтяник-Укрнефть» - «Крымтеплица» - 1:1, «Арсенал» - «Буковина» - 1:0, «Говерла» - «Динамо-2» - 1:0.