За спиной у лидеров

31 Март 2012 697
На «Спорт КТ-Арене» в минувший четверг зрители скандировали: «Красные (форма «тепличников») всегда побеждают!». Фото автора.

В отчётном туре лидеры чемпионата ужгородская «Говерла» (таким отныне стало название недавнего «Закарпатье-Говерла») и запорожский «Металлург» одержали очередные победы, сохранив прежний отрыв по очкам от ближайших преследователей. А ими теперь, что приятно для поклонников футбола нашего южного региона, стали молодёжненская «Крымтеплица» и «горожане» из Севастополя, отодвинувшие на пятую позицию белоцерковский «Арсенал» и, по всей видимости, нацелившиеся на бронзовые медали чемпионата. Хотя руководители клуба из города-героя продолжают утверждать, что у их команды сохраняются весомые шансы опередить или ужгородцев, или футболистов с берегов Днепра. Как говорится, дай-то Бог. Но, на наш взгляд, эти слова - дополнительный допинг для игроков и главного тренера, хорошо знакомого крымчанам по работе в Севастополе и Симферополе заслуженного тренера Украины Сергея Пучкова.

Приятное возвращение

Мы уже писали, что из-за проблем с футбольным газоном в Алчевске матч «тепличников» со «сталеварами» не состоялся и был перенесён на неопределённый срок. Поэтому поклонники
команды Николая Федорко смогли увидеть своих любимцев лишь в отчётном туре. На домашней «Спорт КТ-Арене» в Аграрном крымчане принимали дебютанта нынешнего первенства донецкий «Олимпик», который тренирует известный в прошлом мастер донецкого «Шахтёра» Игорь Петров. Сразу же хотим предупредить читателей: пусть вас не вводит в заблуждение крупный счёт, «авторами» которого были наши земляки Василий Палагнюк
(22-я минута), с пенальти Виталий Саранчуков (26-я), Владимир Симончук (56-я). «Тепличники» столкнулись с весьма обученным секретам футбола коллективом, укомплектованным молодыми, быстрыми игроками, прошедшими не только обкатку во второй или первой лигах, но и такими, как Руслан Ливига и Роман Санжар, бывшими не последними в клубах премьер-лиги.

Но, к несчастью гостей, сейчас «Крымтеплица» не случайно рассматривается как один из фаворитов первой лиги, который при достаточном материальном потенциале обязан был бы решительно предъявить свои права на прописку среди клубов премьер-лиги страны. Увы, цены на газ, один из определяющих компонентов в работе известного за пределами Крыма тепличного комбината, негативно отражаются и на достижениях команды. Однако создатель и многолетний президент ФК «Крымтеплица», депутат Верховного Совета АРК Александр Васильев даже в столь трудные для производства времена находит возможности сохранить команду. Хотя не секрет, что ведущие клубы Украины, да и ловцы талантов из ближнего и дальнего зарубежья всё чаще и чаще заглядываются на молодых воспитанников клуба, который в последние годы усиливается лишь по так называемому «точечному» принципу. Во время отчётного матча зрители познакомились с двумя новичками команды - опытным 25-летним вратарём Владимиром Жуком и 21-летним стремительным форвардом Василием Палагнюком - и радостно приветствовали возвращение в команду 29-летнего игрока средней линии, футболиста сборной Азербайджана Руслана Зейналова, оставивших о себе весьма приятное впечатление.
А среди знакомых болельщикам «тепличников» хорошо смотрелись Роман Свинцицкий, Артур Новотрясов, Игорь Луценко, Владимир Романенко, Владимир Симончук, Владислав Микуляк, ветеран команды Виталий Саранчуков.

Правда, хотелось бы напомнить нашим ребятам, что в определённой степени к их мастерству необходимо приплюсовать и фарт, позволивший им на протяжении трёх минут воспользоваться двумя грубейшими ошибками защитников гостей Ильи Глушицкого и Максима Драченко. Причём Максим за «фол последней надежды» заработал пенальти, но был выдворен молодым арбитром, киевлянином Алексеем Драчёвым с поля, оставив донетчан на час вдесятером. 3 апреля «тепличникам» предстоит отправиться в Ахтырку и встретиться, вне всякого сомнения, в трудной игре с местными «нефтяниками».

И последнее. В прошлом году уважаемый Александр Васильев допустил нелицеприятный поступок по отношению к арбитру одного из матчей чемпионата Крыма, извинился, но был сурово наказан Федерацией футбола Крыма: ему было запрещено посещать футбольные матчи на длительное время. Хотелось бы попросить наших общественных хранителей футбольных законов сменить гнев на милость к человеку, который делал, делает и будет ещё много делать для блага крымского футбола. Тем более что Александр Модестович до сего времени казнит себя за содеянное.

Труднейшая дорога вверх

Для того, чтобы ныне возвратиться в премьер-лигу, севастопольцам необходимо одержать победы во всех оставшихся матчах. Однако это сделать невероятно сложно, в чём убедились черноморцы в отчётном туре на своём уютном стадионе, переполненном зрителями (такой сейчас футбольный бум в городе). Встреча была с алчевской «Сталью», которая, как и «тепличники», стартовала во второй каденции чемпионата. Наши соседи вели в счёте в дебюте матча. Великолепный гол со штрафного забил игрок сборной Латвии Евгений Космачёв под занавес поединка. Они были близки к тому, чтобы потерять столь драгоценных два очка. Дождливая, ветреная погода сыграла злую шутку с их стражем ворот Игорем Литовкой, не сумевшим укротить мокрый мяч после прицельного удара Юрия Батюшина. Табло в этот момент отсчитало 80-ю минуту поединка, а через две минуты за «фол последней надежды» поле покинул опытный Артём Култышев, оставив севастопольский клуб вдесятером. И всё-таки свою роль сыграли трибуны, принудившие черноморцев броситься в отчаянную атаку. Её на 86-й минуте мастерски завершил «севастопольский нигериец» Михаэль Алози. Он добыл тринадцатую победу для своего коллектива. 3 апреля крымчан будут ждать в Донецке расстроенные поражением в Симферополе «олимпийцы», которые в первом круге добыли ничью (0:0) на берегах Чёрного моря.

Против лома нет приёма

Только чудо могло помочь армянскому «Титану» остановить на стадионе в Красноперекопске победный марш ужгородской «Говерлы». Увы, в этот день чудеса обошли стороной Северный Крым. И уже к концу первого тайма стало ясно, что ребятам заслуженного тренера Украины Николая Федоренко не избежать очередного поражения. Ведь уже на пятой минуте экс-одессит и экс-игрок сборной Украины, признанный голеадор Александр Косыгин открыл счёт, а на 38-й минуте экс-«тепличник» Дмитрий Трухин внёс свою весомую лепту в восемнадцатую победу закарпатцев - 2:0. После этого, как говорится, можно сматывать удочки. Правда, 3 апреля перед нашими земляками может загореться зелёный свет на пути к победе в Бурштыне, где им предстоит сразиться с многострадальным «Энергетиком». Пожелаем «химикам» победы!

Первая лига. Итоги 23-го тура

«Буковина» - «Нефтяник-Укрнефть» - 0:0, «Гелиос» - «Энергетик» - 3:0, «Титан» - «Говерла» - 0:2, «Динамо-2» - «Нива» - 0:0, ФК «Львов» - МФК «Николаев» - 2:1, «Металлург» - «Арсенал» - 5:2, ФК «Севастополь» - «Сталь» - 2:1, «Крымтеплица» - «Олимпик» - 3:0. Матч ФК «Одесса» - «Звезда» завершился вчера поздним вечером.