Вдогонку за весенней оттепелью

28 Март 2012 718
Чтобы сохранить персиковые деревья, их придётся обрезать задолго до цветения.
Чтобы сохранить персиковые деревья, их придётся обрезать задолго до цветения. Фото автора.

Затяжная весна в этом году прибавила аграриям хлопот: чтобы наверстать упущенное в холода время, весенний сев придётся проводить вместе с пересевом погибших озимых. Нужно делать тщательную обрезку в садах и виноградниках, чтобы спасти пусть уже не будущий урожай, а сами многолетние насаждения. Чтобы выйти из охватившего сельское хозяйство зимнего коллапса, понадобится не только потрудиться больше обычного, но и вложить в хозяйство около миллиарда гривен.

Потери -
не вернуть

В Министерстве аграрной политики и продовольствия АРК окончательно подсчитали, сколько посеянных озимых культур не смогли пережить небывалые для автономии морозы и суховеи. Посевы на площади 23,8 тысячи гектаров уже признаны потерянными безвозвратно. Ещё на 167,4 тысячи гектаров всходы сохранились частично, они очень ослаблены и изрежены. В хорошем и удовлетворительном состоянии сейчас находятся озимые на 362,2 тысячи гектаров, что составляет всего 65% от общего озимого клина республики.

Прогнозируемый общий ущерб от воздействия критически низких температур составляет около 163 миллионов гривен, прямые затраты сельскохозяйственных предприятий превысили 33,6 миллиона гривен.

Как пояснил нашему корреспонденту министр аграрной политики Крыма Валерий Кравец, наполовину облысевшие поля можно спасти, если вовремя провести подсев яровых культур к озимым. Но сделать это самим аграриям не удастся, ведь колосья на таком поле созреют в разное время. Рекомендации, какой именно сорт семян можно использовать для такой процедуры, должны дать учёные.

Что посеешь,
то и пожнёшь

В то же время с середины марта в автономии начался сев яровых культур, площади под которые нужно увеличить, чтобы компенсировать зимние потери зерна. Под урожай текущего года планируется засеять яровыми зерновыми культурами более 115 тысяч гектаров, что почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Семян для этих целей хватает, а вот обеспеченность аграрных предприятий топливом оставляет желать лучшего. Проблема в том, что только предприятия, являющиеся юридическими лицами, могут себе позволить иметь сертифицированные хранилища бензина и дизельного топлива. А фермерские и крестьянские хозяйства вынуждены работать, как говорится, с колёс, закупая нефтепродукты по ценам, которые искусственно завышаются в разгар сельскохозяйственных работ.

По словам Кравца, сейчас предприятия платят 9,53 гривны за литр ДТ и 9,63 гривны за литр бензина. В целом на проведение весенней посевной кампании понадобится 1,1 миллиарда гривен, причём более 700 миллионов предприятия должны будут достать из собственного кармана. Дефицит оборотных средств опять придётся восполнять за счёт кредитов, процентные ставки на которые «кусаются».

Кроме этого, в республике по-прежнему катастрофически не хватает сельскохозяйственной техники, причём не только для уборки урожая, но и для сева в сжатые сроки. За работу на наших полях привлечённой техники тоже придётся платить немалые деньги. А весенний день, как известно, год кормит, ведь потери влаги в почве не позволят всходам хорошо укрепиться, чтобы пережить летнюю засуху.

Из огня
да в полымя

Кстати, и в этом плане синоптические прогнозы на этот год не радуют: с 1 мая крымчанам обещают приход настоящего лета, которое затянется на четыре месяца. Это на руку туристическому бизнесу, который уже заявил о раннем открытии купального сезона, но нож в сердце сельчанам, которые вынуждены работать без орошаемого земледелия. Увы, по данным Рескомводхоза, только 143 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий готовы к проведению полива, а для рискованной зоны Крыма это слишком малый показатель.

Дополнительные средства потребуются и на то, чтобы подкормить пострадавшие от морозов многолетние насаждения, с которых до этого необходимо срезать все замёрзшие и почерневшие ветви. К 20 марта обрезку садов успели провести на площади 5,9 тысячи гектаров, виноградников - 13,2 тыс. га. Это составляет соответственно 57,2% и 60,3% от необходимых объёмов.

При этом прогнозы на будущий урожай фруктов и винограда значительно хуже, чем год назад: повреждения почек персика и абрикоса достигают 90%, черешни, груши и вишни - 86%. На отдельных участках, где было зафиксировано понижение температуры до 38 градусов, изрядно пострадали и яблони. А гибель центральных почек зимующих глазков винограда произошла почти по всему полуострову, исключая посадки Южнобережья.

Поэтому от того, найдутся ли сейчас большие деньги на минимизацию последствий зимы, зависят летние цены на фрукты, овощи и хлеб в Крыму.

Наталия ГОНЧАРОВА.