Коррупция без причин

28 Март 2012 846
Владимир Артеменко. Фото с сайта www.seltru.crimea.ua
Владимир Артеменко. Фото с сайта www.seltru.crimea.ua

В Крыму больше всего фактов коррупции зарегистрировано в деятельности органов местного самоуправления. Такой вывод озвучил начальник управления государственной службы Главного управления госслужбы Украины в Крыму и Севастополе Владимир Артеменко.

Он подчеркнул, что такая тенденция существует лишь в Крыму, при этом её причины неясны.

- Сложилась такая традиция, почему-то у нас в Крыму лидируют органы местного самоуправления, - сказал он. - Когда мы это говорим в зале, где работники горсоветов, депутаты, они не гордятся этим, они удивляются.

По данным Артеменко, наиболее частыми случаями нарушений среди чиновников являются незаконное получение премий, нарушение финансовой дисциплины, злоупотребление служебным положением. На втором месте по фактам коррупции находятся сотрудники органов внутренних дел, на третьем - работники сферы здравоохранения.

По мнению начальника управления, чтобы люди были заинтересованы идти на госслужбу и не брать взятки, необходимы три фактора: эффективный антикоррупционный закон, достойная зарплата и гарантированный социальный пакет.

Кроме того, Артеменко призвал государственных служащих в обязательном порядке заполнить и обнародовать декларацию об имущественном состоянии и доходах, как того требует закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции на Украине». Он напомнил, что декларацию, ставшую более объёмной и конкретной, необходимо заполнить до 1 апреля, а с вступающими в силу изменениями в законодательстве, с 1 января следующего года, все госслужащие будут обязаны к декларации о доходах прилагать материалы о своих расходах.

- Все должностные лица, особенно руководящие, обязаны обнародовать и опубликовать декларацию не позже, чем в 30-дневный срок после заполнения, - заключил Артеменко.

В тему

С 1 января 2013 года вступит в силу Закон Украины «О государственной службе». Документ устанавливает повышенные требования к профессиональной компетентности потенциальных чиновников. В законе впервые чётко перечислены все категории должностных государственных лиц, на которых не распространяется его действие, вводятся новая классификация должностей госслужащих и ограничение размера оклада госслужащих высшего ранга (не более десяти минимальных зарплат).