Инвестиции и наказания

28 Март 2012 674
Участники заседания.
Участники заседания. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На состоявшемся вчера заседании крымского правительства под руководством премьера Анатолия Могилёва был рассмотрен ряд рабочих вопросов. Правительство утвердило отчёт о выполнении бюджета-2011, приняло программу оздоровления и отдыха детей и распределило дополнительную дотацию из госбюджета местным бюджетам. На пресс-конференции по итогам заседания Могилёв рассказал об инвестиционных перспективах автономии, сотрудничестве с Азербайджаном, проектах, которые намерен реализовать на полуострове украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, и пообещал, что чиновникам за формализм в ответ на обращения граждан грозит увольнение.

Напомним, 20 марта в Москве проходил международный экономический форум государств-участников СНГ, на котором крымский премьер Анатолий Могилёв презентовал инвестиционные возможности Крыма, а также провёл переговоры с потенциальными инвесторами. По словам Могилёва, в Москве были достигнуты предварительные договорённости об участии инвесторов из России, Казахстана и Азербайджана в развитии автономии.

Глава правительства автономии сообщил, что в ближайшее время инвесторы планируют посетить полуостров для более детального изучения вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов.

- В частности представители Азербайджана заинтересованы в увеличении потока туристов и в совместной деятельности, связанной с нефтепродуктами, - отметил Могилёв.

С представителями Азербайджана обсуждалась возможность открытия прямого авиарейса Баку - Симферополь.

Могилёв также сообщил, что Крым посетит бизнесмен, глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. По его словам, Фирташ провёдет совещание в Симферополе и два совещания на заводах химической промышленности в Северном Крыму.

- Это знаковое событие, потому что Фирташ приезжает сюда с мыслями об инвестировании в Крым больших средств и привлечении работодателей. Он заинтересовался созданием тепличного комплекса в Крыму, - отметил Могилёв.

По словам премьера, сейчас прорабатываются детали проекта, представители бизнесмена работают с министром аграрной политики Крыма Валерием Кравцом.

Совмин создал рабочую группу по вопросам установления и согласования тарифов на услуги пассажирского транспорта. Министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба пояснила, что комиссия создана в связи с многочисленными обращениями руководителей транспортных предприятий Крыма по поводу изменения тарифов на услуги по перевозке пассажиров.

Рабочая группа, которую возглавил первый вице-премьер Павел Бурлаков, изучит деятельность транспортных предприятий, в том числе вопросы регулирования и установления тарифов, исходя из экономически обоснованных затрат на перевозку пассажиров и багажа пассажирским транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Чиновники не должны отвечать формальными отписками на обращения граждан, констатировал Могилёв.

- Я приводил на аппаратном совещании пример того, как чиновники отвечают нашим гражданам: витиевато всё расписывают, а ответа по существу нет. И даже человек, имеющий юридическое образование, не может понять тех норм закона, на которые они ссылаются, - возмутился премьер.

Он подчеркнул, что впредь не потерпит столь безответственного подхода к выполнению чиновниками своих обязанностей.

- Тот, кто подписал документ, будет отвечать за его содержание. Принцип должен быть один: представьте, что вы отвечаете своей матери или близкому родственнику. Я обращаюсь ко всем чиновникам: ответы должны быть адекватны той проблеме, которую поднимает человек. Они должны быть написаны доступным языком, а не языком бюрократов, - сказал премьер.

За формальный подход к обращениям граждан чиновники будут получать выговоры, а затем лишаться премий, далее последуют понижение в должности и увольнение.

Алексей ЕРМОЛИН.