Чем завершится погоня?

28 Март 2012 700
Севастопольские футболисты ждут возвращения в строй после тяжёлой травмы своего лидера, игрока сборной Польши, заслуженного мастера спорта Украины Мариуша Левандовского.
Севастопольские футболисты ждут возвращения в строй после тяжёлой травмы своего лидера, игрока сборной Польши, заслуженного мастера спорта Украины Мариуша Левандовского. Фото автора.

Вслед за премьер-лигой, спустя двадцать дней, продолжили чемпионат страны 2011/12 гг. клубы первой лиги. У старших по рангу всем абсолютно ясно, что медали разного достоинства разделят между собой киевское «Динамо», донецкий «Шахтёр» и харьковский «Металлист», причём двум из них достанутся путёвки в Лигу чемпионов, а одному - в 4-й этап Лиги Европы УЕФА. И в первой лиге тоже ясно, что две путёвки, дающие право выступать в чемпионате премьер-лиги в сезоне 2012/13 гг., достанутся ушедшим в солидный отрыв ужгородцам и запорожцам, а вот борьбу за «бронзу» поведут минимум четыре клуба. Среди них - две крымские команды: молодёжненская «Крымтеплица» и ФК «Севастополь», с которыми будут конкурировать белоцерковский «Арсенал» и черновицкая «Буковина». Им остаётся провести ещё по двенадцать матчей. Уже в минувшую субботу началась погоня за лидерами, правда, в ней не приняли участие «тепличники».

Алчевск оказался не готовым

Мы ещё не забыли, какой ажиотаж был недавно из-за того, что снегопад в Симферополе сделал непригодным футбольное поле перед игрой «Таврии» с донецким «Металлургом». Зато когда оказалась не в силах сыграть из-за неподготовленности поля в Алчевске местная «Сталь» против «Крымтеплицы», а в Луганске отказались принять эту пару на реконструированном стадионе «Авангард», то всё прошло тихо и спокойно. Матч был отменён, а гостей предупредили: игра будет перенесена на иной срок, но дата ещё не объявлена. Пришлось «тепличникам» в срочном порядке искать спарринг-партнёра. Он был найден: это - второлиговая «Сталь» из Днепродзержинска, которую наши земляки обыграли в Саках с минимальным счётом (1:0). Но, увы, эту победу в турнирную таблицу не внесёшь. Хорошо, что молодёжненцы не выбились из турнирного ритма.

Завтра команда Николая Федорко на своей «КТ-Арене» в посёлке Аграрном вступает во вторую каденцию чемпионата, принимая донецкий «Олимпик», которому уступила осенью минувшего года в гостях (0:1), и, разумеется, надеется взять реванш.

Путешествие продолжается

Скрупулёзно готовившиеся к погоне за лидерами «горожане» Севастополя, которыми руководит их «новый старый» наставник заслуженный тренер Украины Сергей Пучков, считающиеся сейчас самой сильной командой первой лиги, без труда разобрались с одним из аутсайдеров первенства - бурштынским «Энергетиком». Хотя поединок проходил на Ивано-Франковщине, гости чувствовали себя весьма комфортно и уже к 20-й минуте первого тайма лидировали со счётом 2:0, благодаря снайперским ударам Андрея Шевчука и перешедшего из «Таврии» Антона Монахова. А во втором тайме довели своё преимущество (голы забили Игор Дуляй, Сергей Кузнецов и Бесарт Ибраими) до разгромного - 5:1. Хотя некоторые «недоросли» из болельщицкого клана «горожан» утверждают, что они - не «крымчане», а «севастопольцы», но, слава Богу, география им не подчиняется, поэтому смею утверждать, что наши земляки завтра принимают у себя в гостях алчевскую «Сталь», в которой тоже произошли большие изменения в составе. Этот клуб намного сильнее дышащего на ладан «Энергетика», рискующего из-за финансовых трудностей не дотянуть до финиша чемпионата.

Спасибо красноперекопцам!

Второй чемпионат подряд армянский «Титан» из-за проблем с футбольным полем на своём стадионе «Химик» начинает игры в соседнем Красноперекопске, где поле в порядке. На этот раз в гости к подопечным заслуженного тренера Украины Николая Федоренко пожаловал харьковский «Гелиос», который рассчитывает компенсировать недостаток очков в оставшихся матчах. «Солнечные» в этом поединке имели заметное преимущество, но переиграть ветерана и капитана клуба из Армянска 26-летнего стража ворот Артёма Кошелева так и не смогли. В свою очередь и химикам не удалось овладеть воротами Александра Зарубина. В итоге - «сухая» ничья (0:0), не позволившая крымской команде сдвинуться со своего «взрывоопасного» тринадцатого места в турнирной таблице. Завтра в Красноперекопске «Титан» принимает нового лидера чемпионата - ужгородскую «Говерлу-Закарпатье», которой уступил в первом круге (1:3).

Первая лига. Итоги 22-го тура

«Звезда» - ФК «Львов» - 4:1, «Энергетик» - ФК «Севастополь» - 1:5, «Титан» - «Гелиос» - 0:0, МФК «Николаев» - «Динамо-2» - 1:2, «Олимпик» - «Буковина» - 0:1, «Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» - 1:1, «Арсенал» - ФК «Одесса» - 0:0, «Говерла-Закарпатье» - «Нива» - 2:0. Матч «Сталь» - «Крымтеплица» не состоялся и будет перенесён на иное число.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.