В поисках «забугорного» счастья

23 Март 2012 683
Фото с сайта www.unassvadba.ru
Фото с сайта www.unassvadba.ru

Когда личная жизнь не складывается, всегда кто-то виноват. Строгие родители, завистливые подруги, неудачные женихи. Или страна, в которой вы живёте. Последнее - самый убедительный аргумент, чтобы попытать счастья за границей. И хотя бум брачных агентств был в 90-х, своей популярности они не утратили до сих пор. Украинки по-прежнему грезят заморскими принцами, которые, как им кажется, подарят европейскую стабильность или американскую мечту.

Если вам немного за тридцать...

Только в Симферополе насчитывается более десятка брачных агентств. Как утверждают объявления, многие из них давно зарекомендовали себя с лучшей стороны в индустрии брачного бизнеса. Словосочетание «брачный бизнес» коробит. Веет от него сводничеством и наживой на чужом счастье или горе - как повезёт. А может быть, это старомодное брюзжание консерваторов, которые на улице не знакомятся, на первых свиданиях не целуются и анкеты на сайтах знакомств не заводят?

В небольшом офисе уютно и тепло, на стенах - фотографии молодожёнов. Невесты славянской внешности и женихи на любой вкус. Мужчинам в основном далеко за тридцать, но они выглядят ухоженными, крепкими и уверенными в себе. За чаем, почти в дружеской обстановке, менеджер агентства рассказывает трогательные истории знакомств крымчанок с иностранцами, разумеется, состоятельными. И закончились эти знакомства, как в сказке, пышной свадьбой.

- Правильно сделали, что решили взяться за свою судьбу. Мы вам поможем найти жениха, тем более что и возраст у вас отличный. И детей нет, - пододвигая коробку с конфетами, объясняет менеджер.

Девушки от 18 до 30 - самый востребованный контингент. Их фотографии размещены на главных страницах сайтов, как приманка для женихов. Своей красотой и молодостью они поднимают рейтинг агентств. Но при этом молоденькие дамочки - самые привередливые клиентки. Старый, но богатый им уже не нужен. Лучше его сын. Здесь вкусы, как правило, расходятся. Молодые европейцы жениться в 25 лет особенно не собираются, да и в избранницы хотят не постсоветскую Золушку, а невесту с приданым. Капитал к капиталу, как говорится.

Менее притязательны в выборе мужей дамы за тридцать. Им бы доброго, не богача, но обеспеченного и при этом щедрого, семьянина и непьющего. Кстати, как пояснила менеджер, дети не всегда помеха. Зачастую европейские мужчины готовы воспитывать чужого ребёнка. У них тоже могут быть дети от предыдущих браков. Проблема в другом: заморские женихи напичканы стереотипами о славянских женщинах. Коня на скаку останавливать им не надо, а евроизбы давно застрахованы от пожаров. Они ищут покорную, уступчивую, домашнюю и неприхотливую. Эдакую наложницу для хана. Но с одним условием - образованную. Дурочек у них и своих хватает. Не знают заморские рыцари, что наши дамы эмансипированы не меньше, чем их невесты.

По темпераменту наши женщины лучше уживаются с итальянцами, французами и восточными мужчинами.

- Воспитание у нас такое, что муж - голова, а жена - шея, - с улыбкой продолжает поучать менеджер.

«Предлагаю в аренду панель с девушками...»

Но всё индивидуально. В агентстве вам предложат мужчину практически из любой страны: и датчанина, и голландца, и бельгийца, и араба. Всё, что душа пожелает. Незнание языка - не помеха. Переписку с женихом от вашего имени будут вести переводчицы. Это в бесплатных агентствах вы отдаёте своё фото, его повесят на сайт и оставят в ожидании чуда. Платные агентства обещают работать на результат. Они будут бесконечно подыскивать варианты и организовывать встречи. Кстати, беседы тет-а-тет с женихом не получится. На всех первых свиданиях вас будет сопровождать переводчица, даже если язык вы знаете прекрасно. Это условие агентства. Но в брачных агентствах забывают предупредить клиенток, что «работа на результат» может длиться годами. В идеале везучие барышни мужей находят за шесть месяцев, но так бывает у единиц. Большинство женщин встречается с разными женихами по 10-12 раз. И не всегда идут из ресторана под венец. Однако такая переборчивость выгодна агентству. С одной стороны, вы оплачиваете их услуги, с другой - громадные счета приходят женихам. Сюда входят перелёт, транзит из аэропорта, оплата гостиниц и ресторанов.

А пока менеджер рассказывает о юридической стороне вопроса, что клиенты защищены от неудачников, сексуально озабоченных и откровенных психов, воображение рисует другие картины. Ни один маньяк, желая заманить жертву, не скажет ей об этом прямо. Вменяемость человека порой трудно определить даже после первого свидания, а по анкете тем более. Конечно, мы запуганные, зашоренные. Может быть, поэтому пока и живые. Дома, а не в борделях без паспорта и надежды вернуться к родным. На подобные размышления наводят объявления на сайтах брачных агентств: «Предлагаю в аренду панель с девушками, вам - 25%, нам - 75%. Уже есть опыт. Хорошая прибыль, так как девушки очень красивые». Хочется верить, что речь идёт о подборке фотографий.

Вместо дворца - ферма

Ещё в студенческие годы моя знакомая вышла замуж за американца. Все восхищались, как он красиво за ней ухаживал, завидовали подаркам, которыми одаривал девушку голливудский жених. Через три года она приехала в Крым - в гости к родителям. Оказалось, что живёт не в шикарной квартире в Нью-Йорке, как было обещано до замужества, а в маленьком штате на ферме, которой владеет её супруг.
И хотя бизнес свой, работать приходится не меньше, чем в селе у родителей. И дорогая техника не спасает.

- У нас рабочие, которых нужно кормить. Я постоянно готовлю, убираю, помогаю мужу на ферме. А кто, робот за меня это сделает? - рассказала новоиспечённая американка. - Шмотки там дешёвые, а вот продукты дорогие. Мы постоянно экономим. Развлечения? Телевизор и Интернет. Правда, ещё в первый год совместной жизни муж подарок сделал - свозил в Диснейленд.

Впрочем, кому и как повезёт. Бабушка другой моей знакомой вышла замуж за итальянца. Живёт припеваючи, умудряется внукам и детям помогать. Выглядит так, что даст фору нашим женщинам, которым до пенсии ещё далеко. Наверное, она искала любовь, а не придуманные иллюзии и ковёр-самолёт для перелёта в другую страну.

А услужливый менеджер говорит, что уже нашла для меня интересных кандидатов в мужья. Осталось только подписать контракт, заплатить деньги и сделать фотосессию. Советует не скромничать на фотографиях, фигуру показать. Это ж не для семейного альбома, а жениха прельстить.

- Да вы не волнуйтесь, иностранцы заботливые, верные, не пьют, как наши мужчины, - выкладывает свой последний козырь менеджер брачного агентства.

Семейное счастье - дело интимное, зыбкое. И подходить к нему, как к товару, для славянской души непривычно. А если уж и рассматривать женихов, как машины, то отечественный «жигулёнок», с которым вместе придётся подскакивать на каждом жизненном ухабе, может быть лучше, чем заморский «Форд», надёжный и комфортный. Но неизвестно, что там выкинет его коробка-автомат. Не знаю, как вы, а я - за отечественного производителя.

Юлия ЦИСАРЬ.