Страсти по мусору

23 Март 2012 764
Конфликт вокруг городской свалки набирает обороты. Фото с сайта www.feo.ua
Конфликт вокруг городской свалки набирает обороты. Фото с сайта www.feo.ua

Долгоиграющий конфликт вокруг городской свалки в Симферополе, которая с 2007 года находится в ведении специально созданного украинско-словацкого предприятия ООО «Симэко», вышел на новый уровень. На днях словацкий соучредитель предприятия ООО «Симэко» обратился с иском в суд о признании неправомерными действий и бездействий городских властей, которые являются соучредителями со стороны Симферополя.

От любви до ненависти - один бизнес

В суд словацкая сторона решила обратиться после серии обысков, которые прошли в помещениях на полигоне ТБО и в домах сотрудников в рамках возбуждённого уголовного дела по факту присвоения денежных средств в особо крупных размерах «путём злоупотребления своим служебным положением». Словаки отмечают, что «возбуждение уголовного дела под совершенно надуманным предлогом вполне вписывается в историю взаимоотношений предприятия и власти».

- С ноября 2010 года, после смены руководства в городе, началось давление на предприятие с намерением найти причины для разрыва концессионного договора и отодвинуть словацкую сторону от деятельности предприятия, - говорит представитель соучредителей «Симэко» Петер Качерик. - Делается всё, чтобы финансово «раздеть» «Симэко», убрать руководство, через суд изъять в качестве погашения якобы финансовых нарушений все улучшения на полигоне и линию по сортировке отходов, а затем передать всё это новому владельцу.

Для этого, по мнению словацких соучредителей «Симэко», в январе прошлого года было возбуждено уголовное дело по фактам неуплаты налогов, которые предприятие обжаловало в суде. С той же целью в декабре 2011 года предприятие пытались обвинить в незаконном снятии верхнего растительного слоя грунта и привлечь к ответственности. Кроме того, городские власти до сих пор не выделили предприятию землю в аренду, из-за чего дальнейшие работы по освоению участка полигона и введение в эксплуатацию линии по сортировке отходов становится невозможным.

Невозможным оказалось и соблюдение условий договора в части отлова бродячих животных.

- В течение десяти месяцев прошлого года мы занимались отловом в соответствии с тремя договорами с управлением ЖКХ Симферопольского городского Совета, - говорит заместитель директора предприятия «Симэко» Владимир Кокорин. - По этим трём договорам нам не выплатили ни копейки, без указания причин и замечаний, и мы вынуждены были прекратить отлов. Тендер на оказание услуг по отлову, который проводился 13 марта, не состоялся, потому что мы были единственными участниками. По закону управление ЖКХ теперь может заключить договор с одним участником - нашим предприятием. И если это произойдёт, с 11-12 апреля мы начнём работу по отлову бродячих животных, но только в том случае, если увидим платежи.

Дело ясное...

По словам председателя депутатской комиссии по проверке эффективности использования коммунального имущества Симферополя Бориса Фротмана, никакого давления горсовет на предприятие не оказывает - хотя бы потому, что соучредители просто не допускают депутатов к проверке деятельности предприятия, и это при том, что Симферопольский городской Совет являётся владельцем контрольного пакета акций предприятия.

- Мы каждый год выделяем из бюджета большие деньги на работу предприятия. Только в прошлом году было выделено 11 миллионов гривен, - говорит он. - При этом за последние четыре года тариф на утилизацию ТБО вырос в два с половиной раза. Депутаты хотят знать, как и куда расходуются бюджетные средства, однако предприятие не хочет предоставлять никакой информации, ссылаясь на коммерческую тайну. Может быть, какие-то документы они и показывали представителям исполнительных органов, но депутаты не видели ни одного из них. В «Симэко» отказались предоставлять информацию даже собственной ревизионной комиссии, при этом деньги из городского бюджета берут регулярно. Что же касается земельного участка, то они дали заявку на 26 гектаров, при том что сортировочная линия занимает около 400 квадратных метров. Мы не позволим, чтобы город работал на предприятие, а не наоборот, и будем настаивать на проведении общего собрания учредителей, чтобы решить все проблемы в соответствии с законом.

...что дело тёмное

Интересно, что словацкие соучредители уверяют: предложения провести собрание учредителей они получали и раньше, буквально в конце прошлого года. Однако, когда Петер Качерик прилетел в Симферополь вместе с представителем посольства Словакии на Украине Мареком Шафиным, городские власти оказались не готовы к проведению собрания.

Кроме того, Петер Качерик ещё в мае прошлого года официально предлагал городскому голове рассмотреть вопрос о корректировке системы обращения с отходами и инвестированию до 50 миллионов евро в развитие полигона без привлечения бюджетных средств. Но, по его словам, вместо ответа получил «обвинения в невыполнении концессионного договора, подписанные заместителем мэра Игорем Скуцким».

- Это не только украинско-словацкая инвестиция, но и украинско-европейская, - говорит заместитель посла Словакии на Украине Марек Шафин. - За ситуацией следят наши партнёры из Евросоюза и потенциальные инвесторы, которые будут обдумывать своё сотрудничество с Украиной в зависимости от её исхода. Мы хотим, чтобы все проблемы были решены спокойно и законно.

А пока городские власти и предприятие «Симэко» выясняют, кто прав, кто виноват и кто не соблюдает закон, Симферополь продолжает утопать в мусоре.