Пенсионные перспективы

23 Март 2012 1122
Марина Щербина.
Марина Щербина. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Приглашать представителей Главного управления Пенсионного фонда в АРК на откровенную беседу с читателями давно стало для «Крымской правды» традицией. На этот раз мы пригласили на «прямую линию» в редакцию газеты заместителя начальника ведомства Марину Щербину.

Пенсии по инвалидности

Геннадий Иванович, Симферополь:

- Я - инвалид войны I группы, 48 лет стажа. Какая у меня трудовая пенсия и сколько мне полагается как инвалиду войны?

- С 1 января текущего года инвалидам войны I группы пенсии повышаются на 50% от прожиточного минимума, то есть на 411 гривен. Общий размер пенсии инвалидам войны I группы с 1 января не может быть ниже, чем 2342,7 гривны. Если у вас есть вопросы по поводу размера пенсии, можете адресовать их либо в Пенсионный фонд по месту жительства, либо в Главное управление Пенсионного фонда в АРК.

Белов И. Д., Симферополь:

- Военный пенсионер, инвалид II группы, инвалидность получил в период службы. Положена ли мне надбавка к пенсии за инвалидность?

- К пенсии по инвалидности устанавливаются следующие надбавки:

- надбавка неработающим пенсионерам, которые имеют на своём содержании нетрудоспособных членов семьи. При этом надбавка устанавливается только тем членам семьи, которые не получают пенсионных выплат из солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, государственную социальную помощь лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам, государственную социальную помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, помощь на детей одиноким матерям;

- государственная социальная помощь на уход в порядке и на условиях, предусмотренных законом «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим право на пенсию, и инвалидам»;

- надбавка лицам, которые имеют особые заслуги перед Украиной, в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 16 закона
«О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Отечеством, - в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 9 закона «Об основных мероприятиях социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине».

Надбавки и помощь, предусмотренные этой статьёй, могут начисляться одновременно.

Надбавки и повышения к пенсии по инвалидности вследствие Чернобыльской катастрофы начисляются в порядке, установленном законом «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».

Юдин А. А., Симферополь:

- На сколько увеличилась с начала года пенсия участникам Великой Отечественной войны?

- Законом «О государственном бюджете Украины на 2012 год» предусмотрено, что прожиточный минимум лицам, утратившим трудоспособность, составляет:

с 1.01.2011 - 822 гривны;

с 1.04.2011 - 838 гривен;

с 1.10.2011 - 56 гривны;

с 1.12.2011 - 884 гривны.

Согласно статье 14 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях и их социальной защиты» участникам войны пенсии повышаются на 10% от прожиточного минимума для нетрудоспособных; размер повышения участникам войны, награждённым медалью «За самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны», составляет 15% от прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Таким образом, размер надбавки для участника войны с 1 января составляет 82,2 гривны, для участника войны, награждённого медалью, - 123,3 гривны.

Будут деньги - будут льготы

Корр.:

- В редакцию поступило много звонков от пенсионеров, относящихся к категории «дети войны». Их объединяет один вопрос: в каком размере должна выплачиваться надбавка для этой категории граждан?

- Согласно постановлению Кабмина «Об установлении некоторых размеров выплат, которые финансируются за счёт денежных средств Государственного бюджета Украины» для детей войны (кроме тех, на которых распространяется действие закона
«О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») повышение к пенсии производилось в размере 49,8 гривны.

В конце декабря прошлого года вышло ещё одно постановление правительства, на основании которого с 1 января к пенсии детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие закона
«О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и
«О жертвах нацистских преследований») или ежемесячному пожизненному денежному содержанию, или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, повышение составляет семь процентов от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Это 57,54 гривны. По вопросу выплаты надбавки необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства.

Матрёна Васильевна, Керчь:

- По решению суда Пенсионный фонд должен был в октябре прошлого года начать выплату доплат для категории «дети войны», но этого не произошло. Более того, с октября мне на 105 гривен уменьшили пенсию. Почему?

- С 19 июня прошлого года вступил в силу закон, предусматривающий внесение изменений в закон «О госбюджете на 2011 год». Документом установлено, что в 2011 году нормы статьи 6 закона «О социальной защите детей войны» применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров, исходя из имеющегося ресурса бюджета Пенсионного фонда. Суммы, назначенные по решению суда, включаются в дополнительную ведомость и будут выплачены при наличии соответствующего финансирования из госбюджета.

Марьян Николаевич, с. Михайлово,Нижнегорский район:

- Я - инвалид II группы, отношусь к категории «дети войны». Астматик, очень болею. Во время «прямой линии» с министром социальной политики Еленой Семичастной, которая прошла в «Крымской правде» в ноябре прошлого года, я просил о материальной помощи на лечение. Семичастная обещала посодействовать, я несколько раз звонил в министерство, но помощи так и не дождался.

Корр.:

- «Крымская правда» свяжется с министерством и постарается вам помочь.

Любовь Алексеевна, Симферополь:

- Я и муж относимся к категории «дети войны». В феврале в целом получили надбавку к пенсиям 32 гривны. В марте надбавки не было. Почему?

- В январе, когда соответствующее постановление Кабмина было опубликовано, ведомости для выплаты пенсий на январь уже были сформированы, и надбавку вы получили в старом размере: 49 гривен 80 копеек. В феврале вам и вашему мужу начислили доплату к пенсии с учётом повышения, плюс выплата разницы за январь. В марте же пенсия была выплачена без долгов.

Сикорский В. Е., с. Кукушкино, Раздольненский район:

- Почему работники Пенсионного фонда нарушают закон, отказывая трактористам, проработавшим 20 и более лет в сельском хозяйстве, в оформлении льготной пенсии? Они придираются к документам, ищут любые причины, чтобы её не назначить. Есть ли у нас льгота или её отменили?

- Согласно пункту «в» статьи 13 закона «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, мужчины после достижения 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет - на указанных работах.

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. В справке должны быть указаны: периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; первичные документы за время работы, на основании которых выдана данная справка.

Подтверждение льготного стажа в случае ликвидации предприятия без определения правопреемника предусмотрено порядком подтверждения периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, утверждённым постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10 ноября 2006 года.

Дубас Т. А., с. Раздольное, Симферопольский район:

- Отношусь к категории пострадавших на ЧАЭС, 4-я категория. До 2001 года проживала в Киевской области, затем переехала в Крым. В марте 2011 года мне отказали в надбавке, объяснив тем, что проживаю в «чистой зоне». Законно ли это?

- Согласно статье 14 закона
«О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» к
4-й категории относятся лица, постоянно проживающие или работающие на территории зоны усиленного радиологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года эти лица проживали или постоянно работали в этой зоне не менее четырёх лет. Переехав в Крым, вы утратили статус лица, относящегося к 4-й категории, и соответственно право на получение дополнительной пенсии за вред, причинённый здоровью.

Надежда Фёдоровна, Симферополь:

- Мой муж умер в 1997 году, и я получала 40% от его пенсии инвалида Великой Отечественной войны. В прошлом году пенсии для этой категории повысились, но пенсия по мужу осталась прежней. В чём причина?

Донченко Т. П., Джанкой:

- Кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца в размере 40% заработка кормильца? Каков размер такой пенсии в случае, если она ниже размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан?

- В соответствии с пунктом «а» ст. 36 закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» пенсии по случаю потери кормильца назначаются членам семей военнослужащих, умерших в результате ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы или выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или в результате заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в размере 40% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Согласно закону о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, размер пенсии по случаю потери кормильца не может быть ниже размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

Кстати

В пресс-службе Министерства финансов Украины сообщили, что государство не может одновременно выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами, многие из которых являются устаревшим и популистскими. «Границы платёжеспособности государства, его бюджет и Пенсионный фонд, тем более во время мирового экономического кризиса, являются крайне ограниченными», - отметили в ведомстве. В министерстве подчеркнули, что сегодня в стране насчитывается почти 18 миллионов льготников. Украина занимает первое место в мире по предоставлению льгот - 380 категорий.

Напомним, Конституционный суд признал право Кабинета министров определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

Подготовили
Алексей ВАКУЛЕНКО,
Алексей ЕРМОЛИН
и Елена МАНИНА.

(Окончание - в следующем номере).