Кетамин снова в законе

23 Март 2012 688

Ветеринары частных клиник снова смогут на законных основаниях при соблюдении всех требований использовать кетамин как обезболивающее при проведении операций животным.

Верховный Совет Украины повторно принял изменения в закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» с предложениями президента.

Законом разрешается частным врачам и ветеринарам использовать в своей работе кетамин, который с 1 марта попал в список запрещённых наркотических средств.

Напомним, в январе этого года парламент утвердил этот закон, однако президент Виктор Янукович ветировал его и предложил внести в документ некоторые изменения. В частности, включить свидетельство о признании работников юридических или физицеских лиц пригодными к осуществлению деятельности по обороту наркотических средств в перечень документов, необходимых для получения соответсвующей лицензии.

Из-за того, что закон не вступил в силу, Кабинет министров разрешил ветеринарам в своей работе использовать кетамин до законодательного урегулирования этого вопроса.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ.