У синоптиков отбирают землю

22 Март 2012 837
Подселение уже не остановить?
Подселение уже не остановить? Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Участок земли на территории Крымского центра по гидрометеорологии, который находится в центре Симферополя, отдан под частное строительство.

Как следует из решения Хозяйственного суда АРК от 12 марта, решение о передаче земли в частные руки принято в связи с отзывом иска прокуратуры города.

Как сообщала наша газета, по решению сессии Симферопольского горсовета от 21 апреля 2011 года был утверждён проект землеустройства по выделению земельного участка Галине Геря в частную собственность по улице Богдана Хмельницкого, 27а, площадью 0,0573 гектара. Прокуратура города подала иск к Симферопольскому горсовету о признании этого решения незаконным.

Решение о передаче участка было принято на основании разрешительного письма, предоставленного синоптиками. Однако в самом Гидрометцентре заявляли о том, что документ подделан. Госакта на участок в 22 сотки, на котором расположен центр, у учреждения нет.

Тогда было принято решение провести землеустроительную экспертизу, которая установила, что спорный участок принадлежит синоптикам. Однако на очередном заседании суда помощник прокурора Симферополя Н. Алединов иск отозвал.

Дмитрий КУЛИКОВ.

Взгляд из редакции

Здесь явно что-то нечисто. Отдать землю, принадлежащую госучреждению, проходимцам, которые подделали документы!? Прямая обязанность прокуратуры - пресечь это беззаконие, выяснить, кто из должностных лиц способствовал незаконному выделению земли, и отдать всех виновных под суд. Вместо этого прокурор отзывает иск. Почему? Кто ему приказал? Кому ещё эта земля приглянулась?

Возможно, кто-то из читателей знает ответы на эти вопросы. Сообщите в редакцию. Анонимность гарантируем.