Словом озаряется мир

22 Март 2012 785
Участники форума.
Участники форума. Фото автора.

В Евпатории завершился двенадцатый по счёту международный форум русистов Украины, на знамени которого слова Анны Ахматовой «…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Форум на деле доказывает все эти годы верность клятве.

«От слов своих оправдаешься, от слов своих осудишься»

Разговор учёных, педагогов высшей и средней школы, библиотекарей, работников музеев, писателей о русском языке и русском мире начался по традиции с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

На пленарных и секционных заседаниях в стенах филиала Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля прозвучали доклады на актуальные темы, ответившие на вопрос, которому посвящён очередной форум: «Русистика: синтетическая наука или форма идеологии?». Среди принявших участие в разговоре постоянные участники плодотворных встреч, ведущие украинские филологи Леонид Фризман, Павел Михед, Ольга Калашникова, Лара Синельникова, Валерий Калинкин, Владимир Мозговой, Владимир Фёдоров, Ольга Николенко, к которым присоединились их молодые коллеги, гости из Белоруссии - доцент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Антонова и профессор, член экспертного совета ВАК Сергей Трахимёнок, литературовед, поэт из Тбилиси Михаил Ананов, литератор из Москвы Максим Жуков.

Двенадцать лет - срок достаточный, чтобы уверенно сказать: форум стал неотъемлемой частью многосторонней работы по сохранению русского языка, литературы, культуры, русского мира на территории Украины. Уже никто не объявляет сообщество заинтересованных в этом людей, каждый год собирающихся на крымской земле, «пятой колонной», как это было сделано до начала первого научного форума членами товарищества «Просвита».

Литература и культура не могут разъединять

Сегодня можно с уверенностью сказать, что русисты Украины не только не нанесли никакого урона связанному с государственным языком гуманитарному пространству, но и внесли свой вклад и в его развитие. Об этом говорят факты. Один из них: авторский коллектив, которому поручено создать новую программу для школ с украинским языком обучения по мировой литературе, в которую входит и русская, возглавляет русист, доктор филологических наук, профессор Полтавского национального педагогического университета имени В. Г. Короленко Ольга Николенко.

- Наш главный постулат: литература и культура не могут разъединять. Они должны объединять, - подчёркивает Ольга Николаевна. - В основе программы, которую мы предложим, и она будет размещена на сайте Министерства образования для всеобщего обсуждения, - классика и только 20% - современная литература. Наша задача - создать современную программу, которая возродит интерес к книге. Ведь цифры ужасающие: более 60% взрослого населения книг не читает. Если в 70-е годы, как утверждает статистика, школьники читали в год 30-40 книг, то сегодня - лишь 9-11.

Что ждёт высшую школу?

Если всё будет так идеально, как говорит Ольга Николенко, вузы получат достойных студентов. Вот только разговор с доктором филологических наук, профессором кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды Леонидом Фризманом оптимизма не внушает.

- Министр образования и науки, молодёжи и спорта Дмитрий Табачник поставил крест на высшем образовании,- грустно констатирует Леонид Генрихович. - Он активно занимается компьютеризацией средней школы, повышает зарплату учителям средней школы. Это хорошо. Но нормально ли, что профессор получает лишь в два раза больше учителя средней школы? Взят курс на уменьшение количества вузов, а значит, и преподавателей. Таланты глушатся на корню.

Форум стал неотъемлемой частью профессиональной деятельности для его постоянных участников, среди которых доцент Сумского государственного университета имени А. С. Макаренко Ольга Волкова:

- Это знаменательная, знаковая встреча, которую просто невозможно пропустить. Крымский форум даёт на весь год заряд энергии: и профессиональный, и человеческий. Он отличается от других научных конференций. Обычно конференция - это встреча по узкопрофессиональному вопросу, а здесь есть возможность встретиться с русистами разных направлений всех регионов и обменяться мыслями, почувствовать единение, без которого раньше ощущали некую изоляцию. Форум вселяет уверенность в будущем русского мира.

Новые задачи и приоритеты

Главной задачей первых форумов была защита русистики как науки, университетской специальности, школьного предмета, важной составляющей гуманитарного пространства Украины.

На нынешнем форуме речь шла о необходимости вносить новые нюансы в его работу. Единогласное мнение - он должен стать площадкой вырабатывания новых идей, новых проектов, новых «концептосмыслов» и в литературоведении, и в лингвистике, и в компаративистике, и в исторической сфере. В принятой единогласно резолюции решено выносить на обсуждение форумов актуальные проблемы филологической науки и языковой политики, касающиеся различных аспектов развития отечественной и мировой русистики. Для этого приглашать специалистов разных стран, зарекомендовавших себя новыми идеями в русском языкознании, литературоведении, истории, культурологии.

Для оптимизации путей, форм и методов сотрудничества форума с органами государственной власти и СМИ Украины, России, Белоруссии и других стран итоговый документ XII международного форума русистов Украины передаётся в администрацию президента Украины, в Верховный Совет и Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины.

Мнения

Профессор Сергей Трахимёнок: «Форум - способ объединиться тем, кому дорого сохранение русского мира».

Из резолюции

«Форум способствует сохранению русского языка, русской литературы и русской культуры как важнейших составляющих среднего и высшего русскоязычного образования на Украине; стал определяющим фактором в сохранении русистики как многоаспектной синтетической науки; инициировал расширение в учебных программах объёма классической и современной русской литературы; русистика Украины активно развивается и занимает достойное место в мировой науке и культуре.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.