С надеждой в сердце

22 Март 2012 721
Встреча благотворителей.
Встреча благотворителей.

Здоровье детей - это главное богатство любой страны, и очень важно, чтобы взрослые люди это понимали. На днях в Крымской республиканской детской клинической больнице состоялось подведение итогов II ежегодного благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось».

В ходе марафона были собраны средства для детей, которые находятся на лечении в КРУ «Детская клиническая больница». На эти деньги удалось приобрести аппарат для быстрой разморозки плазмы и 200 систем для «Инфузоматов Спейс», которые были переданы в детское онкогематологическое отделение больницы.

Напомним, марафон стартовал 15 февраля 2012 года, в Международный день онкобольного ребёнка, в Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского. В его рамках прошли концерты и конференции, дискуссии с ведущими врачами-онкологами автономии и благотворительный кубок Крыма по психологической игре «Мафия». Участники всех мероприятий делали благотворительные взносы в пользу больных малышей.

Организаторами марафона выступили благотворительная организация Нонны Бахаревой «Будем милосердны» и студенты четырёх ведущих вузов АРК (Таврический национальный университет, Крымский инженерно-педагогический университет, Крымский государственный медицинский университет и Национальная академия природоохранного и курортного строительства). Их поддержали председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, министр здравоохранения АРК Александр Каневский, министр образования и науки АРК Виталина Дзоз, а также главный врач КРУ «Детская клиническая больница» Александр Астахов.

Кроме того, по инициативе благотворительной организации «Будем милосердны» совместно с Министерством здравоохранения АРК, благотворительным фондом «Надежда и спасение» и молодёжной организации «Твоя перемога» пройдёт ряд мероприятий в рамках Всекрымского месячника по борьбе с туберкулёзом. Так, сегодня в 12.50 в Таврическом национальном университете в аудитории 205в студенты ведущих крымских вузов будут слушать лекцию по профилактике туберкулёзных заболеваний среди молодёжи. А завтра в 16.00 в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре при поддержке первых лиц автономии пройдёт благотворительный концерт «Сохраним здоровье», целью которого является сбор средств в поддержку пациентов Республиканского противотуберкулёзного диспансера №1.