Пусть столица станет чище

22 Март 2012 685
Не надо превращать город в свалку!
Не надо превращать город в свалку! Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Долгожданная весна принесла не только потепление. Она в очередной раз обнажила грязь на улицах нашего полуострова. И столица Крыма, увы, не подаёт пример чистоты и ухоженности. Мусор и пыль в парках, дворах, вдоль дорог уже не спрячутся под снегом, полиэтиленовые пакеты отнюдь не украшают деревья вместо листвы, непобеленные стены подъездов и неухоженные детские площадки не радуют глаз, а воды Салгира кое-где с трудом пробиваются сквозь кучи хлама. Неужели приятно так жить, симферопольцы, жители столицы?

Можно, конечно, обвинять коммунальные службы, показывать книжки по оплате квартиры и договоры с жэками, где прописаны обязательства коммунальщиков убирать придомовую территорию, ремонтировать подъезды, вывозить мусор. Можно ждать очередных выборов, когда кандидаты в депутаты пришлют помощников отремонтировать качели и покрасить скамейки. Но если у коммунальщиков не всегда доходят руки до ремонта и генеральной уборки, не хватает средств на озеленение, так что - так и будем жить в грязных подъездах, с разрушенными детскими площадками, устраивать свалки в парках, выбрасывать мусор в ближайшие кусты? Самим не противно?!

Мы же не приемлем грязи в собственном доме, правда? И бумажку от конфеты на ковёр не бросим и пыль с мебели сотрём. Потому что это наше, кровное. А благодатный Крым, в котором мы живём, тоже ведь наш! Давайте же отнесёмся и к нему должным образом. Побелим деревья, пакет с мусором бросим в контейнер, окурки - в пепельницу, а не с балкона, цветы посадим, на лестничной клетке хотя бы подметём. И качели на детской площадке можно самим покрасить, и территорию рядом со своей фирмой или магазином благоустроить. Чтобы приятно было и себе, и окружающим.

В том, что всё это возможно, никто не сомневается. Год назад, когда «Крымская правда» совместно с симферопольскими властями проводила конкурс «Правила чистоты», нашлись в столице неравнодушные люди, доказали, что сделать родной город лучше - в наших силах. И что особенно радует, у наших победителей нашлись последователи: кто-то с соседями разбил клумбу перед домом, кто-то деревья посадил. Значит, не всё ещё потеряно, и Симферополь может стать чище и краше. Если мы с вами этого очень захотим. Давайте уважать себя и не превращать наш общий дом в свалку.

Внимание

«Крымская правда» совместно с городским Советом Симферополя объявляет конкурс для неравнодушных жителей столицы. Если вы считаете, что у вас:

«Лучший столичный дворик» или «Лучший подъезд или лестничная клетка», а может, «Лучшая благоустроенная территория детского сада, школы, училища, вуза» или «Лучшая благоустроенная территория предприятия, фирмы, магазина», то докажите. Поучаствуйте в конкурсе!

Участвовать могут симферопольцы - жители частного сектора и многоквартирных домов, коллективы учебных заведений, предприятий различных форм собственности и сфер деятельности. Заявки (можно с фото) принимаются в Симферопольском горсовете (ул. Толстого, 15, каб. 422, телефоны 600-342 и 275-218, с пометкой «На городской конкурс «Порядок в доме») или в редакции «Крымской правды» (ул. Генерала Васильева, 44).

Оцениваются: зелёные насаждения, газоны, цветы, покраска, уют, чистота, наличие и состояние малых архитектурных форм (скамейки, урны, детские игровые и спортивные элементы), участие жителей и коллективов в благоустройстве территории. Приветствуются: оригинальность, творческий подход, техника исполнения, любовь к родному городу. Приём заявок и регистрация участников - до 15 мая включительно. Дерзайте!