Хочу учиться в России!

22 Март 2012 755
Крымчане обсуждают перспективы обучения в России. Фото пресс-службы представительства «Россотрудничества»  в Симферополе.
Крымчане обсуждают перспективы обучения в России. Фото пресс-службы представительства «Россотрудничества» в Симферополе.

Теперь у крымской молодёжи, которая хочет продолжить обучение в России, есть шанс осуществить свою мечту. Помогло в этом представительство «Россотрудничества» в Симферополе. Первые абитуриенты уже прошли пробное тестирование, по результатам которого они могут быть зачислены в российские вузы, принимающие на учёбу крымчан по квоте Министерства образования и науки Российской Федерации. Анкеты абитуриента или кандидата на обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре принимаются в представительстве «Россотрудничества» на Украине до 20 апреля.

На выставке-презентации «Образование в России» руководитель представительства «Россотрудничества» в Симферополе Александр Пушкарёв подчеркнул, что реализация программы помощи соотечественникам в получении образования является одним из приоритетных направлений в деятельности представительства. Он отметил также, что абитуриенты-крымчане, которые стремятся получить высшее образование в России, найдут всемерную поддержку и эффективную помощь в представительстве «Россотрудничества».

- Мы стремимся способствовать сохранению и развитию национально-культурной самобытности российских соотечественников не только в СНГ, но и в других странах. При этом учитывается тяга многих людей в этих государствах к русскому языку, культуре, образовательным и информационным ресурсам России. В настоящее время, как никогда, важна активизация многосторонних контактов в области культуры, науки, образования, информационной политики, а также расширение профессиональных и молодёжных обменов между странами Содружества, - отметил Пушкарёв.

На выставке абитуриенты обсудили перспективы обучения в России с представителями Астраханского государственного университета и Марийского государственного технического университета. Подробнее о том, какие нужно подавать документы для поступления в российские вузы, можно узнать на сайте «Россотрудничества» www.rscrimea.ru в разделе «Наука и образование».

Юлия ЦИСАРЬ.