Карта помощи

22 Март 2012 754
Ирина Кручек.
Ирина Кручек.

Министерство социальной политики АРК привлечёт к выдаче дисконтных карт в рамках программы «Социальная карта крымчанина» социальных работников, волонтёров и общественные организации. Ведомство намерено исключить при выдаче карт очередей и обеспечить гражданам максимальные удобства.

Стимул для спецов

Первый замглавы Минсоцполитики Ирина Кручек пояснила, что программа ориентирована на поддержку наименее защищённых категорий граждан.

- Это социально значимая инициатива, поскольку она направлена на развитие системы обеспечения граждан товарами первой необходимости по более низким ценам, - отметила она. - Решение о том, кому карточки будут выданы, будет принимать райгосадминистрация по согласованию с Министерством социальной политики АРК, учитывая индивидуальные моменты, которые характерны для одного региона, но не характерны для другого.

Целевая аудитория проекта - пенсионеры, ветераны военной службы и органов внутренних дел, дети-инвалиды до 18 лет, многодетные семьи, граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС (без учёта пенсионеров), молодые специалисты, работающие в сфере образования и здравоохранения, социальные работники и рабочие территориальных центров и интернатных учреждений. Кручек отметила, что благодаря возможности участия в проекте, власти автономии намерены привлекать в сельские регионы Крыма молодых специалистов. По её словам, помимо специалистов в области образования и здравоохранения сегодня крымские сёла нуждаются в юристах, агрономах и прочих кадрах.

И промтовары впридачу

К проекту хотят присоединиться предприятия, оказывающие бытовые услуги. Своё участие в нём подтвердили около пятидесяти супермаркетов и столько же магазинов розничной сети, в которых населению будет предоставляться скидка на все группы товаров, в том числе бытовую химию и косметику, а не только продукты питания. Кручек уточнила, что скидка не будет распространяться на акцизные товары: алкогольные напитки и табачные изделия. Вместе с тем в виде исключения рассматривается вариант распространения скидки на пиво.

В Минсоцполитики заняты изготовлением карточек и буклетов с перечнем товаров, на которые распространяется скидка, указанием адресов магазинов-участников проекта, списком граждан, которые могут осуществлять покупки по льготным ценам, и номерами телефонов «горячих линий». Финансирование расходов, связанных с реализацией программы, будет осуществляться за счёт республиканского бюджета. Благодаря внесённым крымским правительством в «Программу социальной защиты и занятости населения АРК на 2011-2013 годы» изменениям на реализацию программы «Социальная карта крымчанина» предусмотрено 750 тысяч гривен.

В тему

Совет министров Крыма уже заключил меморандум о взаимопонимании с торговыми сетями и общественными организациями по реализации региональной программы «Социальная карта крымчанина». Согласно меморандуму, крупные торговые сети - участники программы взяли обязательства предоставлять владельцам карт дисконтные скидки в размере не менее 7% на товары, на которые не распространяется государственное регулирование. Магазины потребкооперации будут предоставлять скидки в размере не менее 5%. Торговые объекты обязались обеспечивать постоянное наличие товаров, на которые распространяются скидки.

Крымский премьер Анатолий Могилёв отметил, что переговоры о привлечении других торговых сетей к участию в программе продолжатся. Меморандум будет действовать до 31 декабря 2012 года.

По данным Минэкономразвития и торговли Крыма, в апреле местные органы власти автономии заключат меморандумы о взаимопонимании по реализации программы с субъектами розничной торговли и бытового обслуживания населения.