Как остановить грабёж?

22 Март 2012 787

В Совете министров АРК обсудили состояние памятников археологии полуострова и наметили меры противодействия грабительским раскопкам.

В Крыму насчитывается около пяти с половиной тысяч памятников археологии, многие из них разграблены и уничтожены, учёным уже скоро будет нечего искать. Бесценные артефакты крымской истории долгие годы уплывают за рубеж в частные коллекции, а так называемые «чёрные» археологи зарабатывают на этом огромные деньги. До сего дня властям так и не удалось решить эту проблему, но попытки продолжаются, о чём свидетельствует прошедшее в Совмине специально созванное совещание.

- В последние годы многие античные и средневековые памятники были разрушены, а незаконные раскопки приобрели промышленные масштабы. Эта проблема остаётся актуальной. Президент Украины на заседании общественного гуманитарного совета отмечал, что нужно усиливать работу по сохранению памятников культурного наследия, - отметил заместитель председателя правительства Георгий Псарёв.

Глава Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила, что в течение года благодаря официальным раскопкам в фонды музеев поступило четырнадцать тысяч объектов.

Одновременно с этим в прошлом году грабители опустошили крымские могильники в охранной зоне Бахчисарайского, Симферопольского, Белогорского районов, а также в районе Ялты и Алушты. По словам председателя комитета, вся информация по данным эпизодам направляется в правоохранительные органы. Однако в 2010 и 2011 годах по факту незаконных археологических раскопок к ответственности так никого и не привлекли.

Грабители и по сей день спокойно орудуют на территории Крыма.

- С начала года на полуострове уже зафиксировано семь случаев разграбления археологических объектов. Можно только догадываться, сколько археологических материалов было похищено злоумышленниками из разграбленных памятников, - констатировала Лариса Опанасюк.

Она предложила передать республиканскому комитету полномочия по выдаче разрешений на проведение археологических раскопок, распоряжений, предписаний и установлению штрафных санкций.

Далее прозвучали предложения сформировать совет содействия охране культурного наследия, организовать постоянно действующую «горячую линию», по которой можно сообщать о разграблении памятников. Создать единую базу GPS координат для возможности постоянного спутникового наблюдения за объектами, а также рассмотреть возможности создания в структуре ГУ МВД и СБУ специальных подразделений по борьбе с незаконными археологическими раскопками.

- Необходимо проводить инвентаризацию и паспортизацию объектов археологии, расширять сеть историко-археологических заповедников. Только системные и скоординированные действия всех служб дадут нам возможность сохранить объекты культурного наследия и существенно сократить число нарушений в этой сфере, - заключила Лариса Опанасюк.

Начальник управления Республиканского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин высказал свою точку зрения:

- Мы должны получить полноценную поддержку от милиции. Наших сил просто не хватает. Мы видим, что происходят грабежи, но остановить их не можем. По его словам, пора создать профильный отдел милиции, который займётся фактами разграбления памятников.

Александр ДРЕМЛЮГИН.