Учёба с радостью

21 Март 2012 663
Участники гала-концерта.
Участники гала-концерта. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Знали ли вы, что школьные олимпиады могут проходить весело, с песнями и танцами? Оказывается, ещё как могут - на днях в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялся гала-концерт, посвящённый финалу отборочного тура в Крыму юбилейной Х международной олимпиады по турецкому языку.

В олимпиаде приняли участие 135 человек, среди которых не только ученики крымских школ, но и студенты вузов автономии.

- Впервые эта олимпиада состоялась в 2003 году, тогда в ней приняли участие всего 15 государств, - говорит генеральный директор фирмы «Новые технологии в образовании» Саид Энвер Йылдыз. - А сейчас она проходит в 135 странах мира, и в финале, который проходит в Турции, соревнуются около тысячи участников со всего мира.

Главными организаторами отборочного тура олимпиады в Крыму стали Министерство образования и науки АРК, Таврический национальный университет, Крымский инженерно-педагогический университет и Симферопольская международная школа. Интересно, что участники соревновались между собой не только в умении писать, читать и говорить, но даже в исполнении песен.

- Очень приятно, что наши ребята становятся терпимее и мудрее, изучая язык, историю и культуру другой страны, взрослым стоит у них поучиться, - отметил один из почётных гостей мероприятия, председатель постоянной комиссии Верховного Совета АРК по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерий Косарев.

Участники олимпиады, показавшие лучшие результаты в отдельных категориях, проходят в финальный тур международной олимпиады, который состоится в Турции с 31 мая по 16 июня. Желаем, чтобы кто-то из них обязательно вернулся с победой!