Нет детей? Плати налоги!

21 Март 2012 863
Ждать ли налогов на семейное счастье? Фото с сайта www.2parents4kids.ru
Ждать ли налогов на семейное счастье? Фото с сайта www.2parents4kids.ru

Симферопольцы Анна и Алексей поженились год назад, когда им обоим было по 25 лет. Детей у них пока нет, но обязательно будут, правда, не раньше, чем через два года. За это время молодые люди планируют приобрести квартиру и автомобиль (разумеется, за собственные деньги, а не за родительские), заодно отложить некоторую сумму для обеспечения будущего малыша всем необходимым. О том, что в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается облагать налогом бездетных украинцев, им сообщили встревоженные родители. Молодые люди долго смеялись и объясняли родителям, что причин для беспокойства у них нет. А вот причин для возмущения - сколько угодно.

В соответствии с нормами законопроекта, все украинцы старше 30 лет, у которых нет детей, будут обязаны платить государству 17% налога на доходы физических лиц независимо от уровня достатка - за исключением бездетных инвалидов I-III групп.

- Мне кажется, что люди, которые придумывают для нас такие законы, живут в какой-то другой стране, - говорит Аня. - Иначе они знали бы, сколько стоят так называемые бесплатные роды, сколько стоит одежда для малыша, коляска, памперсы и прочее. Допустим, что выплаты при рождении ребёнка хватит на первые несколько месяцев, а дальше как? Я твёрдо убеждена, что рожать ребёнка можно только тогда, когда знаешь, что сможешь его обеспечить. Именно поэтому в Европе и Америке женщины рожают первенцев после тридцати лет, когда семья уже твёрдо стоит на ногах. А поскольку наше государство не создаёт молодым семьям никаких условий для их нормального существования, значит, оно вообще не имеет права голоса, особенно в таких деликатных ситуациях!

- О чём можно говорить, если подавляющее большинство молодых семей живёт на съёмных квартирах или с родителями, без перспектив приобретения собственного жилья в ближайшие десять лет? - подключается к разговору Анин муж Алексей. - Средняя зарплата на Украине, если не ошибаюсь, составляет около трёх тысяч, так вот, новая детская коляска хорошего качества стоит дороже! И как вообще можно ставить кому-либо какие-то ограничения по срокам рождения детей? У чиновников просто нет на это морального права, не говоря уже обо всём остальном.

Когда введут налог на воздух?

Законопроект произвёл эффект разорвавшейся бомбы - его обсуждают на официальных заседаниях за «круглыми столами», дома на кухне и на форумах в Интернете. Люди задают совершенно закономерные вопросы: что если мужчина или женщина до 30 лет ещё не нашли свою «половинку», с которой хочется прожить всю жизнь и рожать детишек? Что если кто-то в семье не может завести ребёнка по состоянию здоровья и не желает унижаться перед чиновниками, которым нужно будет предъявить соответствующую справку, да ещё и доказывать, что она не фальшивая и не приобретённая за взятку?

«Люди продают машины и квартиры, чтобы вылечиться от бесплодия, а тут ещё и налог с бездетных хотят брать?!», «Получается как в сказке Джанни Родари «Чиполлино» - там тоже вводили дурацкие налоги, в том числе на воздух и погоду» - вот только некоторые комментарии интернет-пользователей. Но чаще всего люди просто называют авторов законопроекта весьма нелестными словами, а вместе с ними и всех слуг народа, которые уж слишком явно демонстрируют свою полную оторванность от реальности.

Впрочем, против этой инициативы уже успели высказаться многие народные депутаты и государственные служащие, и в том числе спикер Верховного Совета Украины Владимир Литвин. Он заявил, что прежде, чем вводить налог для бездетных украинцев, необходимо ввести налог на роскошь и создать условия для повышения рождаемости, и в том числе задействовать все возможности медицины.

В свою очередь медики тоже возмущены подобными перспективами и считают этот законопроект нарушением прав человека, особенно молодые врачи, зарплата которых едва доходит до отметки в полторы-две тысячи гривен.

- Те небольшие средства, которые государство собирается получить в результате налога, - это мизер по сравнению с тем, что может получить государство, если создаст условия для появления здорового потомства, - говорит главный сексопатолог Министерства здравоохранения Украины Игорь Горпинченко. - Любое насилие в сфере реализации детородной функции не является демократичным.

Платить за то, чего нет

После волны народного возмущения, которую вызвал законопроект, один из его авторов, депутат от Партии регионов Ярослав Сухой попытался публично объяснить, откуда собственно выросли ноги у такой, мягко говоря, спорной идеи. В частности он отметил, что налог на бездетность пытаются ввести для того, чтобы заполнить «дыру» в бюджете, которая образовалась в том числе из-за расходов на помощь многодетным семьям.

Но на этом власти не останавливаются и ищут другие способы пополнить бюджет, в том числе и путём введения налога на роскошь, который будут платить владельцы дорогих автомобилей, яхт и домов.

Интересно, что авторы скандального законопроекта уже засомневались в том, что документ будет принят «после такого негатива» и поделились своими сомнениями с журналистами. Впрочем, до грядущих выборов в парламент Украины законопроект вообще вряд ли будут рассматривать - кто же захочет вызывать негатив у избирателей? А вот как будут развиваться события после них, остаётся только догадываться и надеяться на то, что слуги народа наконец возьмутся за ум.\

Это интересно

«Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» (или, как его называли в народе, «налог на яйца») действовал на территории СССР с ноября 1941 года. В июле 1944 года он переменил своё название на «Налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР». В то время мужчины в возрасте 20-50 лет, а также замужние женщины в возрасте 20-45 лет, которые не имели детей, должны были отчислять 6% своей заработной платы государству. При этом те, кто получал менее 70 рублей в месяц, полностью освобождались от уплаты налога, а у трудящихся, зарплата которых составляла не более 91 рубля в месяц, была возможность платить соответствующий налог по специальной сниженной ставке.

Налог на бездетность не платили граждане, которые не могли иметь детей по состоянию здоровья, а также люди, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести во время войны.