Мойнаки вне закона

21 Март 2012 744

Наша газета писала, что евпаторийские власти намерены утвердить план зонирования города, выполненный Украинским НИИ проектирования городов «Дипромисто» («Могила для Мойнак», «Крымская правда», 26.01.2012 г.). План, предусматривающий строительство на берегу озера Мойнаки 30 коттеджей и объектов социальной инфраструктуры, вопреки возмущению общественности, горсовет Евпатории планирует принять послезавтра, в пятницу.

Общественность убеждена: жилое строительство вблизи озера навсегда поставит крест на лечебных свойствах лимана. Всколыхнувшая город волна общественного недовольства заставила местные власти провести ряд публичных обсуждений одной из составляющих плана - проекта застройки территории вокруг Мойнак. Вице-мэр Евпатории Сергей Стрельбицкий даже заявил: если решение о строительстве массива «не воспринимается общественностью, оно может быть изменено». На публичных обсуждениях плана с местными предпринимателями бывший главный архитектор Евпатории Христофор Лотошников назвал размещение жилого массива в 300-метровой прибрежной зоне «уголовщиной».

- Есть закон: в стометровой зоне вообще ничего делать нельзя, и в трёхсотметровой зоне регулирования застройки - тоже, - утверждает Лотошников.

Несмотря на многочисленные протесты общественности против застройки, евпаторийские власти включили в повестку дня ближайшей сессии проект решения об утверждении плана зонирования. Примечательно, по утверждению вице-мэра Евпатории Марины Ведмецкой, высказанные в ходе обсуждений замечания «направлены разработчику для анализа и доработки градостроительной документации с учётом мнения общественности, что потребует определённого времени». Правда, в датированном 14 марта официальном ответе чиновницы отмечается, что ни выводы, ни анализ замечаний разработчик не предоставил.

Один из лидеров гражданского сопротивления против жилой застройки Мойнак Александр Джулай заявил, что план зонирования территории не может рассматриваться на ближайшей сессии горсовета, поскольку это противоречит закону. По его словам, новая редакция проектов, откорректированных разработчиком с учётом поступивших замечаний, не обнародовалась и не публиковалась.

- А согласно закону «О регулировании градостроительной деятельности» утверждение на местном уровне градостроительной документации без проведения общественных слушаний запрещается, - подчеркнул Джулай.

Он призвал мэра Евпатории Андрея Даниленко не допустить беззакония.

- Коттеджная и многоэтажная жилая застройка территории вокруг Мойнак противоречит стратегии экономического и социального развития Евпатории, Автономной Республики Крым и норм планирования, закреплённых в законе «О генеральной схеме планирования территории Украины», - убеждён Александр Джулай.