Букет наград

21 Март 2012 838
Анна Ризатдинова.
Анна Ризатдинова.

Запахло настоящей весной, и с каждым днём прибавляется количество состязаний различного уровня. Не знаем, как обстоят дела в финансовом плане в спортивной сфере других регионов страны, сохранивших в отличие от крымчан спортивные комитеты, а у нас в «четырёхглавом» министерстве, курирующем образование и науку, молодёжь и спорт, - не самым лучшим образом. Вот и приходится людям, отвечающим за тот или иной вид спорта, всё время латать Тришкин кафтан, чтобы защищать честь нашей автономии на чемпионатах страны и ходить в долгах, как в шелках. Особенно прискорбно, что на голодный паёк посажены дети, ученики различных СДЮШОР (Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва). Этим всё сказано. Вывод можно сделать один: необходимо возвращаться к системе спорткомитетов в АРК, иначе в этом разделе нашей жизни наступит крах!

Первая ласточка

В нынешнем году всё чаще и чаще о себе заявляет 18-летняя динамовка из Симферополя Анна Ризатдинова, завоевавшая право выступать на Олимпийских играх в Лондоне в соревнованиях по художественной гимнастике. Если мне не изменяет память, воспитанница заслуженного тренера Украины Оксаны Ризатдиновой, переехав на учёбу в знаменитую школу Дерюгиных в Киев, часто стала выступать на этапах Кубка мира, но особых успехов на них не добивалась. И вот первая ласточка!

В минувшие выходные дни в Киеве, где состоится следующий чемпионат мира, прошёл очередной этап розыгрыша Кубка мира на призы матери и дочери Дерюгиных. Правда, он собрал не самый звёздный состав мировой художественной гимнастики. Но присутствие среди 36 граций чемпионки мира и Европы россиянки Дарьи Дмитриевой, призёров последнего чемпионата мира во Франции болгарки Сильвии Митевой и израильтянки Неты Ривкин сделали его нерядовым.

Увы, российская школа граций сейчас вне конкуренции, что и продемонстрировала на помосте столицы Украины Дмитриева, входящая в тройку сильнейших гимнасток планеты вместе со своими подругами по сборной страны олимпийской чемпионкой Пекина-2008 Евгенией Канаевой и Дарьей Кондаковой. Гимнастка из Иркутска стала обладательницей золотых наград в многоборье, в упражнениях с обручем, булавами, лентой. А вот за места на пьедестале почёта развернулась упорная борьба, прежде всего между подругами по сборной Украины Алиной Максименко из Запорожья и нашей Аней. В многоборье Алина опередила крымчанку почти на три балла и заняла второе место, попутно выиграв и упражнение с мячом (Дмитриева допустила грубейшую ошибку). Зато став «бронзовой» медалисткой в многоборье, Ризатдинова, пожалуй, впервые так ровно выступила в отдельных упражнениях, где собрала букет из серебряных наград за комбинации с обручем, мячом и булавами!

Теперь нашей землячке предстоят выступления на международной и всеукраинской аренах, а в конце мая - старт на чемпионате Европы в столице Азербайджана - Баку.

На полпути

Вот и подходят к финишу предварительные состязания чемпионата Украины по волейболу 2011/12 гг. среди мужских и женских клубов суперлиги, которые должны определить участников плей-офф, соперничающих в борьбе за награды первенства, за путёвки в евророзыгрыши.

Читателям нашей газеты уже известно, что ребята из красноперекопской «Крымсоды», которых в нынешнем турнире возглавляет мастер спорта Евгений Бородаенко, досрочно заняли первое место и продолжают громить соперников. Вот и в минувшие выходные они в Черновцах весьма сурово обошлись с местным «Строителем», обыграв хозяев площадки в двух поединках: 3:0 (25:21, 25:15, 25:22) и 3:1 (21:25, 25:17, 25:18, 25:23). Однако, в отличие от женского чемпионата, в мужском только первая тройка по итогам «предвариловки» выходит в плей-офф, где к ней присоединится «зарубежный странник» харьковский «Локомотив». Пока ещё остаётся тайной, кто, кроме красноперекопцев, составит в четвёрке конкуренцию железнодорожникам, многократным чемпионам страны.

Вот как выглядит турнирная таблица перед заключительным, четырнадцатым туром, игры которого состоятся 23 и 24 марта: «Крымсода» - 68, лубненский «Фаворит» - 50, хмельницкий «Новатор» - 47, черкасский «ИмпексагроСпорт» - 46, харьковский «Локо-Экспресс» - 43, черниговский «Буревестник» - 24, «Строитель» - 19, харьковская «Юракадемия» - 15 очков. В последнем туре наши земляки принимают у себя в Красноперекопске аутсайдеров чемпионата - будущих юристов.

Ещё недавно казалось, что в женском чемпионате, где выступает евпаторийская «Керкинитида», с участницами «финальной четвёрки» не будет проблем. За медали сразятся девушки из Южного, Северодонецка, Луцка и Одессы, причём лишь «Химику», «Северодончанке» и «Волыни» предстоит разобраться, кто под каким номером войдёт в плей-офф - от этого зависит, когда в их городах пройдут мини-турниры. Но подвела «Джинестра», резко сдавшая на финише и позволившая обойти себя тернопольской «Галичанке» и воспитанницам заслуженного тренера Украины евпаторийца Леонида Хрычова, у которых неожиданно появился шанс ворваться в финальную группу претендентов на награды. Волейболистки из города-курорта в предпоследнем туре у себя в стареньком Дворце спорта взяли реванш, дважды разгромив винницкий «Кряж»: 3:0 (25:14, 25:15, 25:22) и 3:0 (25:22, 25:12, 25:17).

Командам, кроме завершившей турнир «Джинестры», осталось провести по две игры 23 и 24 марта. Турнирное положение таково: «Химик» - 51, «Северодончанка» - 50, «Волынь»- 48, «Галичанка» и «Керкинитида» - по 24, «Джинестра» - 22, «Кряж» - 15 очков. Заключительные матчи чемпион страны 2010/11 гг. «Галичанка» проведёт в Северодонецке, а «Керкинитида» отправится в Южный, в гости к нынешнему лидеру первенства. Кто из них сможет добыть на чужом поле крайне необходимые очки, тот и станет четвёртым участником плей-офф. Мы, разумеется, будем «держать кулачки» за землячек.

Одна федерация - одни чемпионы

Поклонники каратэ мечтают, что их любимый вид единоборств обязательно станет олимпийским. Но для этого необходимо, чтобы каратистов страны объединяла одна федерация, признанная спортивным руководством государства, а не несколько, которые, как на конвейере, «клепают» десятки чемпионов. Наконец-то и на Украине главной признана Украинская федерация каратэ, которой открыта дорога на чемпионаты мира и Европы и чемпионам которой присваиваются звания мастеров и заслуженных мастеров спорта.

Местом своего первого чемпионата федерация избрала Симферополь, давно зарекомендовавший себя как умелый организатор чемпионатов страны по различным видам единоборств. Вот и теперь наши земляки отлично справились с поставленными задачами, помогли свыше ста участникам чемпионата Украины-2012 показать своё мастерство в личных и командных ката и кумитэ (спаррингах). Именно здесь формировалась сборная страны, которой предстоит стартовать на чемпионате континента в Испании.

Жаль, что на пьедестал почёта, на его «бронзовую» ступень, поднялся лишь один наш земляк, симферополец Осман Таджиев, в кумитэ (вес 78 кг), ведь крымчан на татами можно было пересчитать по пальцам одной руки. Несмотря на немалое количество секций каратэ во многих городах и посёлках автономии, необходимо всё начинать с начала, объединив их в один «котёл», чтобы настичь ушедших вперёд в мастерстве юношей и девушек из Киева, Одесской и Львовской областей. Ведь они сейчас составляют основу сборных страны как среди взрослых, так и юных каратистов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.