Анатолий Гриценко - на свободе

21 Март 2012 634

Бывший председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко приговорён к двум годам условно и освобождён вчера из-под стражи в зале Коммунарского районного суда Запорожья.

Как сообщают местные СМИ, такое решение принято в связи с истечением срока давности (более пяти лет) возбуждённого против экс-спикера уголовного дела. Одним из смягчающих обстоятельств при вынесении приговора стала болезнь супруги экс-спикера.

Анатолий Гриценко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 и частью 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Пока приговор не вступит в законную силу, он будет находиться на подписке о невыезде.

Как сообщала наша газета, Гриценко обвинялся в превышении власти на посту руководителя Ленинской районной госадминистрации (2001-2005 годы) за изъятие из пользования военного совхоза «Азовский» более 4,8 тысячи гектаров земли. Прокуратура АРК оценила убытки, нанесённые государству, в размере 23 миллионов гривен.

Взгляд из редакции

Мы неоднократно высказывали своё мнение по этому поводу: Гриценко абсолютно невиновен, все обвинения надуманы. Но, даже если допустить справедливость приговора, возникает законный вопрос: зачем его нужно было держать больше года в тюрьме? Это и есть справедливость и законность в правовом государстве?

Дмитрий КУЛИКОВ.