Неужели опять форс-мажор?

17 Март 2012 668
С очередным успехом на полях Европы, «Металлист»!
С очередным успехом на полях Европы, «Металлист»! Фото автора.

Сегодня крымские поклонники футбола, и не только они, с нетерпением ждут поединка на первенство Украины между претендентами на «зону УЕФА» симферопольской «Таврией» и киевским «Арсеналом». Готово ли теперь поле «Локомотива» к игре? На протяжении десяти дней здесь трудились работники стадиона и клуба. Вновь газон зазеленел после тракторной «баталии». И опять, как нарочно, два дня над Симферополем выпадал снег. Но, как утверждают знающие люди, на этот раз включали электроподогрев, а футбольная арена была укрыта агроплёнкой. Однако лишь сегодня утром арбитр предстоящего матча, один из ведущих судей страны одессит Виктор Швецов, вынесет окончательный вердикт: можно ли проводить встречу на «Локомотиве». Неужели нас опять может огорчить очередной форс-мажор?

«Разбор полётов» перенесли

Как уже говорилось, в Киеве Совет представителей клубов премьер-лиги должен рассматривать материалы о несостоявшемся 4 марта на нашем стадионе матче «Таврия» - донецкий «Металлург». Но вслед за чиновниками ФФУ, переложившими всю тяжесть этого разбирательства на плечи своих коллег из ПФЛ, парни, работающие в Профессиональной футбольной лиге, курирующей чемпионат премьер-лиги, тоже оказались неплохими «футболистами» и отпасовали дело в ФФУ. Причина банальна: не успели собрать все документы, чтобы объективно решить, кто прав, а кто виноват. Срок следующего сбора по этому поводу пока не озвучен. По всему видно, что разбирательство протянется ещё не одну неделю. Думаю, что до тех пор, пока не встретятся руководители симферопольского и донецкого клубов и не договорятся об условиях и месте проведения многострадальной, так и не состоявшейся игры, к объективному решению трудно будет прийти. Тем более что у «металлургов» 11 апреля - четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка Украины-2011/12 в Луганске с «Зарёй», который в случае их победы вплотную может приблизить второй клуб из Донецка к вожделенной «зоне УЕФА».

Это стало известно в четверг в Киеве, где в конференц-зале Государственной службы Украины по делам семьи, молодёжи и спорта прошла жеребьёвка четвертьфинала в сражении за почётный приз. Жребий, проводимый известным советским и украинским футболистом и тренером Йожефом Сабо, определил такие пары: «Арсенал» (Киев) - «Волынь» (Луцк), «Заря» (Луганск) - «Металлург» (Донецк), «Карпаты» (Львов) - «Черноморец» (Одесса), «Металлург» (Запорожье) - «Шахтёр» (Донецк). Хотим обратить внимание поклонников футбола на тот факт, что из нынешних четвертьфиналистов Кубком Украины владел «Черноморец», а «Шахтёр» обладает им и сейчас.

В разных весовых категориях

Только не подумайте, что речь пойдёт о боксе или другом спортивном единоборстве. Наш рассказ - о затяжной серии 1/8 финала в европейской Лиге чемпионов: борьба в парах началась ещё 14 февраля, а завершилась ровно через месяц, 14 марта. Ряды участников этого этапа кубкового сражения сократились наполовину. Теперь лишь восемь клубов выступят в четвертьфинале, жеребьёвка которого прошла вчера, и мы не успели опубликовать её результаты в сегодняшнем номере газеты.

Давненько в 1/8 финала розыгрыша из прошлогодних групповых турниров не пробивались команды разных весовых категорий - супертяжи и легковесы.
К первым отнесём испанские «Барселону» и мадридский «Реал», мюнхенскую «Баварию», а ко вторым - их соперников по плей-офф. Лидеры нынешнего первенства Испании мадридцы, не сумев отпраздновать в заснеженной Москве победу над ЦСКА (1:1), смогли у себя в столице продемонстрировать россиянам, кто в доме хозяин (4:1). Ещё круче действующий обладатель Кубка чемпионов «Барселона» разобралась со знакомым крымчанам леверкузенским «Байером». В Германии испанцы одержали уверенную победу - 3:1, а в Барселоне вволю поиздевались над гостями - 7:1, чуть-чуть не побив самый крупный показатель этой стадии турнира за все годы его проведения. Солировал, как обычно в последнее время, лучший футболист мира и Европы «испанский аргентинец» Леонель Месси, забивший пять мячей в ворота немцев. Но то, что не удалось сделать ребятам Пепе Гвардеолы, смогли сотворить игроки мюнхенской «Баварии». В первом матче в Швейцарии они сенсационно уступили «Базелю» - 0:1, а у себя в столице Баварии смогли «отгрузить» в ворота своего обидчика целый ворох «сухих» мячей - 7:0, установив новый рекорд Кубка чемпионов. И у немцев был яркий солист в атаке - Марио Гомес, забивший четыре гола. Вот на кого должен равняться его однофамилец аргентинец Рубен Гомес, новичок симферопольской «Таврии».

Крупных побед в 1/8 финала не ожидали, но им и не удивились. А вот кто преподнёс суперсенсацию, так это обидчик донецкого «Шахтёра» кипрский АПОЕЛ из Никосии, сумевший переиграть по пенальти (4:3) французский «Лион» (0:1 и 1:0) и стать четвертьфиналистом. Близки были к тому, чтобы повторить успех киприотов, итальянцы из «Наполи», когда у себя в Неаполе уложили на лопатки популярный английский «Челси» - 3:1. Однако в Лондоне оставшиеся без ушедшего в отставку главного тренера подопечные известного российского олигарха Романа Абрамовича смогли взять реванш - 4:1. Единственный лишний мяч открыл англичанам дорогу в желанный четвертьфинал. Зато другой столь же знаменитый лондонский клуб - «Арсенал» после сокрушительного «нокаута» от итальянского «Милана» (0:4) у себя на родине чуть-чуть не сравнял результат по сумме двух встреч, победив «миланцев» со счётом 3:0, но был вынужден сойти с кубковой тропы. И только большее количество голов, забитых на чужом поле в поединках с другим миланским клубом «Интером», позволили французскому «Марселю» (1:0 и 1:2) тоже прорваться в четвертьфинал. Этот гол провёл на последней минуте компенсированного времени матча экс-горняк из Донецка здоровенный бразилец Брандао.

Остались без своих представителей в турнире чемпионов наши друзья из России. Как и ЦСКА, сложил оружие в битве с португальской «Бенфикой» в Лиссабоне санкт-петербургский «Зенит» - 0:2, хотя на берегах Невы хозяева смогли переиграть португальцев - 3:2. Увы, на большее чемпиона России не хватило. Теперь четвертьфиналисты проведут поединки 27-28 марта и 3-4 апреля.

Браво, «Металлист»!

А вот Украине удалось сохранить единственный оставшийся на евроарене клуб, выступающий в Лиге Европы УЕФА, - харьковский «Металлист». Впрочем, после первого матча 1/8 финала подопечные Мирона Маркевича, проведя не лучшим образом поединок на родном стадионе с греческим «Олимпиакосом» и проиграв с минимальным счётом - 0:1, казалось, были обречены на вылет из турнира. Тем более что у себя в Пирее греки давненько не испытывали горечи поражения. В их силе смогли убедиться все те, кто в ночь с четверга на пятницу решил посмотреть ответный поединок по телевизору.

После первого тайма болельщики могли только благодарить судьбу за то, что хозяева поля провели в ворота Владимира Дышленковича лишь один, а не три-четыре «сухих» мяча - настолько тотальным было преимущество греков. Думаю, что многие после этого выключили телевизоры, отправившись спать, а потом об этом пожалели. Во втором тайме усилиями Тайсона, Марко Девича, Хуана Торреса и их партнёров харьковчане перехватили инициативу, а в последние пятнадцать минут поединка уже они диктовали свои условия на поле. На 77-й минуте Девича сбили в штрафной площадке «Олимпиакоса» - пенальти. «Пострадавший» взялся его пробить, ударил по-пижонски и в результате подарил «круглого» вратарю. Но и эта неудача не выбила «иностранный легион» харьковчан из колеи. Через четыре минуты бразилец Тайсон вывел на пустые ворота защитника Кристиана Вильягру, и аргентинец не промахнулся. А ещё через четыре минуты один из «украинцев» в составе «Металлиста», серб Девич, из антигероя матча стал его героем, пяткой протолкнув мяч в ворота хозяев поля - 2:1. Гол, забитый игроком сборной Украины, стал решающим в подсчёте мячей, проведённых клубами в гостевых поединках. «Металлист» впервые в своей истории будет играть в четвертьфинале. Не исключено, что в соперники ему достанутся испанцы, ведь три клуба из этой ныне ведущей на континенте футбольной державы успешно миновали 1/8 финала: «Атлетик» из Бильбао выбил из розыгрыша легендарный «Манчестер Юнайтед» - 3:2 и 2:1, «Валенсия» - голландский ПСВ из Эйндховена - 4:2 и 1:1, а мадридский «Атлетико» - турецкий «Бешикташ» - 3:1 и 3:0.

Чёрным был день для английских клубов из Манчестера, считавшихся главными фаворитами нынешней Лиги Европы. Вслед за «МЮ» покинул турнир и «Манчестер Сити», уступивший португальскому «Спортингу» - 0:1 и 3:2, когда пришло время считать, кто больше мячей забил в гостях. Не потребовалось дополнительных подсчётов определить, что немецкий «Шальке» из Гельзенкирхена был сильнее голландского «Твенте» из Энсхеде - 0:1 и 4:1, а их соотечественники из «Ганновера» - лучше бельгийского «Стандарда» из Льежа - 2:2 и 3:0. И наконец, за счёт домашней победы голландский «Алькмаар» превзошёл итальянский «Удинезе» - 2:0 и 1:2.

29 марта и 5 апреля мы станем свидетелями четвертьфинальных поединков в Лиге Европы УЕФА и, конечно же, будем «держать кулачки» за «Металлиста».