«Золотая шкатулка русского искусства»

18 Февраль 2012 677

На выставке члена Национального союза мастеров народного искусства, научного сотрудника Красноперекопского краеведческого музея Ларисы Кружко представлены её живопись, графика, изделия декоративно-прикладного искусства.

Выпускница исторического факультета Симферопольского государственного университета и факультета изобразительного искусства Московского народного университета искусств выставляется с 1987 года. Она - участница 25 персональных выставок в Крыму и за его пределами.

Одно из главных творческих увлечений мастера - изучение истории костюма восточных славян и создание его этнографически точных реконструкций. Лариса всегда идёт от истоков, следуя принципам старинной техники ткачества. Так, из льна-долгунца и крапивы двудомной, служивших в прошлом материалами для производства грубых тканей, она создаёт образцы текстиля крупнозернистой фактуры, возрождая историю ремесла и традиции декора одежды славянских народов.

Для выставочных проектов художница создаёт полуобъёмные настенные композиции на темы русского костюма допетровской эпохи, а также костюмов различных регионов России. В народные костюмы она наряжает кукол, создавая своеобразные мини-арт-объекты - живое свидетельство неувядающей народной традиции. В этих работах использованы различные техники рукоделия: вышивка, кружевоплетение, аппликация. Яркий колорит и смешение фактур придают выставкам Ларисы Кружко зрелищный и позитивный характер, а глубоко научный подход автора к воссозданию традиций делает её работы источником достоверных знаний по истории костюма.

Не менее любима ею и станковая живопись. Живописные и графические произведения проникнуты духом романтики и благоговейного отношения к природе.

Выставка Ларисы Кружко в Этнографическом музее стала презентацией достижений Северного Крыма в сфере культуры и искусств и входит в круг мероприятий по празднованию 80-летия Красноперекопска.

В стенах симферопольского музея это уже вторая её персональная выставка. На ней художница представляет широкий спектр своих творческих поисков - живописные и графические композиции, реконструкции русского национального костюма, выполненные в материале, и проиллюстрированные ею книги.

Увидеть работы Ларисы Кружко можно до 28 февраля.

На фото: экспонат выставки.

Людмила МИЛИНА.