Так кто же тут «пираты»?

18 Февраль 2012 759

Закрытие «Ex.ua» под предлогом борьбы с интернет-пиратством вызвало небывалый резонанс в обществе. Волна недовольства вылилась в массовые акции протеста как в «сети», так и в «реале». Над этими событиями возвышается «железная рука в ежовой рукавице» западных финансовых корпораций.

Равнение по стойке смирно

31 января МВД Украины провело операцию по изъятию серверов одного из крупнейших в мире бесплатных файлообменников «Ex.ua», работающего на Украине.

Сайт был закрыт правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела по статье 176 части 2 УК Украины («Нарушение авторских и смежных прав»).

Дело было возбуждено по инициативе ведущих мировых производителей программного обеспечения: международных корпораций «Adobe Systems Inc.», «Microsoft Corporation», «Graphisoft Inc.» и украинского телеканала «1+1».

- В США одобрили закон об авторских правах. Два подобных ресурса закрыли в Европе. «Eх.ua» входит в топ-25 пиратских ресурсов мира, на это неоднократно обращал внимание госдепартамент США. Мы сработали в унисон тем операциям, которые сейчас происходят в мире. И это положительно будет воспринято на международной арене, - заявил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Руслан Пахомов.

Через два часа после закрытия файлообменника в Интернете распространились инструкции по уничтожению государственных сайтов, которыми не преминули воспользоваться разъярённые пользователи. В результате DDos-атак прекратили работу сайты МВД, президента, Верховного Совета, СБУ и Партии регионов.

DDos - одновременно выполняемая атака с большого количества компьютеров. На выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается масса ложных запросов с других компьютеров. Сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится недоступным для обычных пользователей.

2 февраля после акций протеста милиция согласилась вернуть сервису блокированное доменное имя. Сайт снова появился в сети, но воспользоваться им не представлялось возможным, так как правоохранители под предлогом проверки оставили у себя все серверы с информацией. Уголовное дело против администрации сайта закрыто не было.

Кстати, по данным ревизии Государственной финансовой инспекции, только в 2006-2011 годах власти Украины потратили 40 миллиардов гривен на реализацию программ информатизации. Интересно, на что израсходовали сумму, в шесть раз превышающую годовой бюджет Минздрава Украины, о какой такой информационной безопасности может идти речь, если в результате простейших кибератак мгновенно «падают» правительственные сайты? Кто ответит за эффективность использования государственных средств МВД?

Плати и лети

В стране, где стоимость лицензии сравнима с минимальной зарплатой, трудно избежать подобного рода проблем. Суть истории закрытия «Ex.ua» сводится к конфликту между людьми, желающими бесплатно скачивать, обмениваться необходимой информацией, и стремлением медиа-корпораций на этом заработать, используя для борьбы со свободой Интернета репрессивные машины государства. То, что МВД Украины попыталось сделать с «Ех.ua», незадолго до этого с успехом осуществило американское ФБР в отношении одного из крупнейших мировых файлообменников «Megaupload.com», у которого было более 150 миллионов зарегистрированных пользователей. Сайт не только закрыли, но и арестовали всех его основателей и руководителей, среди которых, кстати, практически нет граждан США.

Дело в том, что в 2011 году в США вышло несколько законов («SOPA» и «PIPA») о защите интеллектуальной собственности и борьбе с интернет-пиратством, предусматривающих огромные денежные штрафы и тюремное заключение. Например, за размещение видео для потокового просмотра можно сесть на пять лет. А компания «Google» выплатила 500-миллионный штраф за рекламу медикаментов канадских онлайн-аптек.

В Интернете даже появилась шутка по этому поводу: «Согласно «SOPA», вам дадут пять лет за закачку песни Майкла Джексона. Это на год больше, чем дали врачу, который его убил».

Следующим шагом стало создание торгового соглашения по борьбе с контрафакцией - «ACTA». Его подписали США, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, все страны ЕС за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

Соглашение позволяет таможенникам в подписавших соглашение государствах досматривать ноутбуки, MP3-плееры и мобильные телефоны на предмет незаконно скачанных или скопированных фильмов, музыки и других файлов. В случае их обнаружения носитель может быть конфискован или уничтожен, а его владелец должен заплатить штраф.

Конечно, это не значит, что Запад сам по себе является абсолютным злом, стремящимся уничтожить свободу слова в Интернете. Тем более что большая часть общества и в США, и в странах Евросоюза борется со сжимающимися тисками «антипиратского законодательства». Если мы всё ещё интегрируемся с Западом, приготовьтесь платить по счетам за всё и много.

Кто кого?

Все разговоры и мнения граждан о свободе интернет-пространства игнорировались любыми властями во все времена и во всех странах. Напомним, что в 2008 году при «демократии» Ющенко МВД прикрыло самый популярный в то время сайт Украины «Infostore.org». Только бизнес, ничего личного. Так как основная доля мирового медиа-рынка и рынка программного обеспечения принадлежит западным корпорациям, естественно, инициатива подчинения Интернета, где за каждый клик придётся платить, идёт с Запада. Крупным корпорациям, безусловно, важнее миллиардная прибыль, нежели право миллиардов людей на свободу получения и обмена информацией. Приоритет зависящих от крупного бизнеса политиков тоже ясен. Это мировая тенденция. На Западе, куда мы так стремимся, бизнес-магнаты точно так же, как и на Украине, лично входят во власть или напрямую на неё влияют. История с «Ех.ua» - это противостояние двух лагерей: большого капитала и неподконтрольного этому капиталу распространения информации в Интернете. С одной стороны, есть стремление узкого круга людей капитализировать всё и вся, выводя на первый план постоянное увеличение прибыли, о благе человека речи не идёт. С другой - единичные попытки обеспечить всем, а не только отдельным платёжеспособным индивидам, доступ к полноценной достойной жизни. Свобода обмена информацией и в Интернете, и в реальности является неотъемлемой частью такой жизни. А то, глядишь, скоро и книгами запретят обмениваться бесплатно.

В свете происходящих событий в мире и на Украине народный депутат Виктор Янукович-младший предложил сесть за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство.

- Если Украина хочет задавать темп развития IT-отрасли, бороться нужно с причиной, а не с последствиями, - считает сын президента.

А причин много: нищета, коррупция, отсутствие цивилизованных правил в информационном поле Украины. Беспорядочные действия власти наталкивают на неудобный ответ на вопрос, кто кому служит: общество - капиталу или капитал - обществу?

Принцип домино

Вслед за «Ех.ua» закрылся ещё один украинский файлообменник - «Upload.com.ua».

- Последние события показывают, что такой бизнес слишком рискованный и его регулирование только на начальной стадии. Нами принято решение об отказе от предоставления подобных услуг до выяснения ситуации в законодательном поле, - сообщил представитель сайта Виталий Лемец.

Мнение

Закрытие «Ex.ua» нелогично и поднимает проблемы авторского права Украины, полагает старший юрист адвокатского объединения «Arzinger» Дмитрий Гадомский.

- Странно слышать от правоохранительных органов, что причиной для возбуждения уголовного дела является составленный где-то в США перечень пиратских веб-ресурсов.
У нас нет собственной концепции регулирования авторских прав, а происходит лишь адаптация законодательства Украины к достаточно спорному законодательству стран, для которых экспорт объектов авторских прав составляет четверть ВВП, - говорит Гадомский.

Александр ДРЕМЛЮГИН.