Сретением полнятся сердца!

18 Февраль 2012 588

Великий двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа празднуем мы в преддверии Великого поста.

Велик и значим для каждого христианского сердца этот дивный праздник, установленный в воспоминание события, о котором повествует Евангелие Святое.

В сороковой день после Своего рождения Богомладенец Иисус был принесён в Иерусалимский храм. По внушению Божию в это время в храм пришёл и благочестивый старец Симеон, которому было дано откровение, что он не умрёт, пока не узрит Спасителя. Праведный Симеон Богоприимец взял Младенца Христа на руки и, благословив Господа, изрёк удивительные слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов...». Богомладенца славила и благочестивая вдовица пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Живодавцу-Вседержителю постом и молитвой.

Для понимания великого духовного смысла этого праздника важно отметить, что святые благочестивые старцы Симеон и Анна были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этом удивительном Сретении воплотившегося предвечного слова Ветхий Завет встречается с Новым, закон смиренно склоняет главу перед Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Господней ко всякой твари.

По слову одного из величайших богословов Киевской Руси святителя Илариона: «Как меркнет свет луны при воссиявшем солнце, так и закон при явлении благодати; стужа ночная гибнет от солнечного тепла, согревающего землю, и человечество уже не горбится под бременем закона, но в благодати свободно ходит».

Пусть полнятся сердца наши неизреченной радостью о Сретении Господа нашего Иисуса Христа, который есть высшая святая цель всех устремлений души нашей!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.