Сборы - учебная лаборатория

18 Февраль 2012 843
В игре - два капитана: симферополец Антон Монахов (в красной футболке) и «Зари» Владимир Езерский. В нынешнем году Антон стал севастопольцем, а Володя - капитаном «Таврии».
В игре - два капитана: симферополец Антон Монахов (в красной футболке) и «Зари» Владимир Езерский. В нынешнем году Антон стал севастопольцем, а Володя - капитаном «Таврии». Фото автора.

4 марта симферопольская «Таврия» начинает вторую каденцию чемпионата Украины в премьер-лиге, а спустя двадцать дней продолжат в первой лиге сражение три крымских клуба: ФК «Севастополь», «Крымтеплица» из Молодёжного и «Титан» из Армянска, которые сейчас на учебно-тренировочных сборах. Симферопольцы и севастопольцы - в Турции, а их земляки решили не покидать наш полуостров. Многие читатели постоянно интересуются, почему наша газета не рассказывает, как готовятся к сезону команды первой лиги, не сообщает результаты их контрольных поединков? Считаем, что все игры на сборах - это прежде всего учебная лаборатория для тренеров и футболистов каждой команды. Здесь ставится игра коллектива, проверяется тактическая и физическая подготовка игроков, нарабатываются оборонительные и атакующие схемы, а контрольные матчи, к которым не проводится специальная подготовка, являются как бы проверкой пульса команды. Исходя из этого, корректируются тренерские планы: добавляется или снижается нагрузка, меняются позиции, подбираются в партнёры по спаррингам различные по мастерству и подготовке клубы. Словом, зачастую для большинства болельщиков этот период в жизни команд словно скрыт туманом. Надо быть ежедневно с командой, чтобы делать выводы о её готовности к продолжению чемпионата.

Четыре дня - перебор

Хорошо известно, что наставник «Таврии», заслуженный тренер Украины Семён Альтман отрицательно относится к большим перерывам между сборами, справедливо считая, что отдых более двух дней не идёт на пользу футболистам. Но из-за штормовой погоды, установившейся над Крымом, перерыв между первым и вторым сборами в Турции продлился четыре дня, что, конечно же, негативно сказалось на ряде игроков, которые, заболев, выбились из привычного тренировочного ритма. Тренерскому штабу пришлось разбить ребят на несколько групп, в которых варьируется нагрузка на занятиях, чтобы привести всех исполнителей к «общему знаменателю». Работа ещё не завершена, но уже начинает давать положительные результаты.

Если в предыдущем контрольном поединке с болгарским «Ледогорцем» ряд футболистов действовал анемично и несобранно, то во время следующей встречи команда продемонстрировала хорошее «держание мяча», хотя из-за микротравм на поле не вышли Антон Шиндер, Максим Калиниченко, Фанендо Ади, Анис Буссаиди, Юрий Пурташ, ещё не восстановившийся после тяжелейшей травмы Сани Кейта. Игра была мобильной и скоростной, что и принесло успех в первом тайме. В этот день Сергей Назаренко отметил своё 32-летие, с чем мы сердечно и поздравляем игрока сборной Украины, кандидата на участие в «Евро-2012». Благодаря пенальти Максима Фещука и прорыву Сергея Назаренко наши ребята добились преимущества (2:0), выстояли до конца поединка, нейтрализовав настойчивые атаки действующего чемпиона Венгрии «Видеотон» из Секешфехервара. Отметим, что соперник крымчан в нынешнем сезоне стартовал во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА и уступил австрийскому «Штурму» из Граца (0:2 и 3:2).

Теперь наших земляков перед отъездом в Симферополь ждут ещё четыре контрольных поединка: с динамовцами Минска и чемпионом Белоруссии борисовским БАТЭ, турецким «Антальяспором» и клубом российской премьер-лиги ФК «Краснодар». Они обещают быть очень упорными.

Было гладко на бумаге...

Когда заходит разговор о возможности ФК «Севастополь» завоевать одну из двух путёвок в премьер-лигу на сезон 2012/13 гг., вспоминается афоризм «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги». Хотя сам отношусь к тем, кто желает севастопольцам вклиниться в «дуэль» между запорожским «Металлургом» и ужгородской «Говерлой-Закарпатьем», ведущими острейшую борьбу за два первых места в первой лиге. Но сделать это архисложно, ведь наши земляки на 24 марта уступают «металлургам» двенадцать, а ужгородцам - одиннадцать очков, хотя в чемпионате остаётся сыграть лишь тринадцать матчей. В межсезонье в команде заслуженного тренера Украины Сергея Пучкова произошли изменения. Клуб покинули защитники Олег Шандрук, Александр Шевелюхин, Андрей Степанов, полузащитники Роман Войнаровский, Евгений Чепурненко.
К сожалению, пока не восстановились после тяжёлых травм известный польский мастер Мариуш Левандовский и воспитанник крымского футбола Андрей Зборовский. Клуб уже заключил контракты с экс-капитаном симферопольской «Таврии» Антоном Монаховым, известным бомбардиром львовских «Карпат» Сергеем Кузнецовым. Сейчас проходят «смотрины» игроки криворожского «Кривбасса» Валерий Куценко, Виталий Гошкодеря и другие претенденты на вакантные места.

Хотелось бы обратить внимание и на тот факт, что инвесторы пригласили на роль спортивного директора клуба известного белорусского специалиста футбола Олега Кононова, возглавлявшего последние несколько сезонов тренерский штаб львовских «Карпат». Не будем строить догадки, для чего это сделано, но сам факт приезда столь авторитетного молодого наставника в Севастополь заслуживает внимания.

После втягивающего сбора в Крыму клуб неподалёку от турецкой Антальи проводит первый зарубежный сбор, планируя после небольшой паузы здесь же и второй сбор. Севастопольцы сыграли серию контрольных поединков с отечественными и зарубежными клубами, но их результаты пока не свидетельствуют о силе команды. Впереди ещё больше месяца работы.

С минимальными потерями

Расставшись в межсезонье лишь с двумя игроками «основы» - вратарём Романом Мысаком и атакующим хавбеком Игорем Малышем, «тепличники» из Молодёжного с минимальными потерями готовятся к продолжению чемпионата. В команду приглашены опытный вратарь, прошедший школу запорожского «Металлурга», Владимир Жук, атакующий полузащитник из алчевской «Стали» Василий Палагнюк. Как всегда, по инициативе многолетнего президента клуба, депутата Верховного Совета АРК Александра Васильева проводился традиционный турнир на Кубок «Крымтеплицы». Но ныне, когда все ведущие клубы премьер-лиги и первой отправляются на подготовку в тёплые края, в Крыму остаются или их «дубли», или клубы второй лиги. Конечно же, они не являются особым «раздражителем» для игроков одной из ведущих команд первой лиги, каковыми последние годы являются «тепличники». В результате как в прошлом году, так и теперь, подопечные молодого Николая Федорко решают в матчах с ними конкретные задачи по физической и технической подготовке, по становлению игры в отдельных связках и линиях, а не гонятся за результатами. И правильно делают. Их задача в этом чемпионате - в конце концов завоевать бронзовые медали, за которыми парни из Молодёжного «охотятся» уже несколько лет. Пожелаем удачи обаятельной команде!

Постоянные перемены

Вот уже второй сезон, выведя клуб в первую лигу, наставник армянского «Титана», заслуженный тренер Украины Николай Федоренко упорно старается создать такой коллектив, которому по плечу занять место в десятке лучших
команд первой лиги, а не прозябать в аутсайдерах. Вот и теперь на сборе в Алуште в рядах «Титана» - шестеро новичков, игравших в крымских клубах: Андрей Гайдаш, Вячеслав Гади, Анатолий Бурлин, Сергей Певненко и другие. Николаю Ивановичу предстоит в ближайшее время вынести вердикт об их дальнейшей судьбе в клубе «химиков», ведь уже 22 февраля начинается заявочная кампания в лиге и тянуть с решениями не приходится.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.