На фоне Пушкина...

18 Февраль 2012 656

У памятника Поэту в Симферополе судьба нелёгкая. Его то переселяли с места на место (надо сказать, одно из них было не слишком удачным - перед женской консультацией), то добавляли к скульптуре А. А. Ковалёва «архитектурные излишества» в виде не очень эстетичного фонтана, прозванного в народе, извините, писсуаром...… Многие до сих пор не оценили «модернизацию» и недоумевают: зачем надо было сажать Александра Сергеевича на фонтан? Хорошо ещё, что струйка из него вытекать давно перестала и там обычно лежат цветы.

И вот новая напасть, на которую многие сразу и не обратили внимания. Ахнули, только придя к Поэту с цветами 10 февраля, буквально уткнувшись в нелепо воздвигнутый аккурат перед памятником фонарный столб. Теперь вы уже не сможете, подходя к Пушкину, увидеть его так, как раньше - во всей красе. Надо сдвинуться вправо или влево. И молодожёны уже не смогут запечатлеться на фоне любимого поэта: фонарный столб и их лица безжалостно изуродует, перерезав пополам, как бронзовую фигуру Поэта.

Остаётся только вопрошать: чья же светлая голова додумалась до такого «украшательства», ставшего жирной точкой в «благоустройстве» улицы Горького?

Шестнадцать лет, с тех самых пор, как вернули Пушкина на его законное место, выбранное ещё в 1967 году и оказавшееся более чем удачным - рядом с красивым зданием театра - на уютном перекрёстке улиц поэта и писателя памятник отделяла от повседневной суеты изящная кованая оградка и толпа почтительно обтекала его. Зачем-то понадобилось оградку снести вслед за вековыми деревьями. А ведь могли бы такой же перегородить улицу Горького вместо того, чтобы громоздить не только неэстетичные, но и прямо-таки уродливые бетонные сооружения в метре от памятника. А теперь ходим и любуемся этим порождением заботы о пешеходах.... Архитекторы, дизайнеры, ау! Неужели все такие зависимые, что ни у кого не находится смелости возмутиться тем, как уродуют столицу Крыма? Так ведь и одичать недолго.

Незабвенный Антон Чехов всё мечтал о том, чтобы мы из себя рабов выдавили. А на заре Советской власти взрослых и детей грамоте обучали, выводя на классной доске слова: «Мы не рабы, рабы не мы!». Времена меняются, а раб внутри нас сидит себе и сидит.

Поэтому, наверное, ни нас с вами не стыдятся отцы и матери города, ни великого Пушкина.

Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.