Лунной походкой по манежу

18 Февраль 2012 784
А ну рыкни!
А ну рыкни!

Вы не знаете, как ходят по Луне? Тогда приходите на новую программу Симферопольского государственного цирка имени Бориса Тезикова «Просто супер!». Увидите много такого, от чего замрёте в восхищении мастерством артистов арены и их бесстрашием.

Наверняка станут любимцами публики молодые дрессировщики Юля и Николай Козыревы, ученики прославленных укротителей диких животных, заслуженных артистов СССР Людмилы и Владимира Шевченко, не раз выступавших на симферопольском манеже. Сразу десять хищников выходят на манеж и выполняют сложнейшие трюки по мановению волшебной палочки отважных наставников. Львы и тигры с лёгкостью необыкновенной преодолевают не только высокие барьеры, но и собственный страх, молнией пролетая через горящее кольцо. А где вы ещё видели, чтобы грозного царя зверей дрессировщик кормил, взяв мясо в собственные зубы? А вот Юлия делает это грациозно и бесстрашно. Наверное, за отвагу клыкастые «кошки» безропотно катают её на своих спинах. А забавные дикие зверушки фретки - хорьки из породы куньих, свирепые и безжалостные на природе маленькие лесные хищники, охотно превращаются в меховую шубку дрессировщицы. А скунсы, собаки, дикобразы, обезьяны и другая мелкая живность выделывают такие трюки, что словами и не опишешь - надо смотреть.

В большой разнообразной программе - все цирковые жанры, которые представляют призёры международных конкурсов: шоу байкеров, эквилибристика, необычные номера жонглёров, акробатов и гимнастов. Стремительный темп представления не даёт зрителям передышки: они с замиранием сердца следят за рискованными трюками гимнасток Оксаны Демиденко и Ольги Бойко, акробатов Александра и Ирины Селезнёвых, восхищённо охают и ахают, от души веселятся, наблюдая за репризами клоунады заслуженного артиста России Евгения Чепченко. И, конечно, щедро аплодируют.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.