Тесты-2012: последний отсчёт

8 Февраль 2012 632

До окончания регистрации на внешнее независимое оценивание знаний (ВНО) осталось менее двух недель, а более половины от ожидаемого количества абитуриентов ещё не подали необходимые для участия в тестировании документы. В Украинском центре оценивания качества образования напоминают: последний срок подачи документов - 20 февраля, и опоздание хотя бы на день автоматически означает упущенный шанс поступить в вуз в этом году.

- Более 13 тысяч человек уже подали заявки в наш центр на участие в тестировании, - говорит директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования (СРЦОКО) Юрий Ильин. - Приблизительно 10000 из них мы уже отослали сертификаты, подтверждающие их участие. Эти 13 тысяч человек - около 30% от прогнозируемого количества участников ВНО. Однако по опыту прошлых лет мы знаем, что пик подачи заявлений приходится на последнюю неделю регистрации. Случалось, что за последнюю неделю регистрировались более половины всех участников, так что можно сказать, что в этом году регистрация проходит более размеренно и спокойно.

Большинство подавших заявление на участие во внешнем независимом оценивании выбрали четыре дисциплины для сдачи тестов - желающих набралось более семи тысяч. Около трёх тысяч человек выбрали три предмета, ещё более пятисот - два, и 55 человек ограничились только одним предметом, желая, по всей видимости, использовать для поступления сертификаты ВНО прошлых лет. Самыми популярными предметами традиционно остаются украинский язык и литература, история Украины и математика.

По состоянию на 1 февраля регламентная комиссия СРЦОКО отказала в регистрации 189 участникам. Среди наиболее частых нарушений встречались отсутствие справки из учебного заведения, оформленной в соответствии с требованиями Украинского центра оценивания качества образования, а также неверное оформление заявления-регистрационной карточки.

- Напоминаем, что на справке из школы обязательно должен стоять угловой штамп с указанием номера документа и даты, - говорит Юрий Ильин. - Кроме того, должна быть обязательная расшифровка подписи директора или лица, его заменяющего. Несколько раз участники регистрации вместо справки о полном среднем образовании предоставляли диплом о базовом среднем образовании, которое получают после девяти классов, а этого недостаточно.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, в 2012 году методы борьбы с теми, кто захочет списывать во время прохождения тестирования, несколько ужесточились. Перед началом теста участникам ВНО обязательно предложат сдать мобильные телефоны и другие считывающие устройства, которыми запрещено пользоваться при выполнении тестов. Если же, несмотря на предупреждение, в процессе выполнения теста такие устройства будут обнаружены, то вне зависимости от того, пользовался ли ими абитуриент, его работа будет аннулирована. В документе, определяющем порядок проведения ВНО в нынешнем году, прописана возможность использовать на пунктах тестирования дополнительные средства борьбы с нарушителями - в частности металлоискатели. Именно поэтому абитуриентам лучше рассчитывать только на собственные память, знания и подготовку и не рисковать будущим высшим образованием. Те же, кто любит быть во всеоружии, смогут за два месяца до «даты Х» принять участие в пробном тестировании и по его результатам оценить уровень своих знаний. Первая сессия пробного тестирования состоится 24 марта по следующим предметам: украинский язык и литература, биология, физика, иностранные языки и всемирная история. А 9 апреля абитуриенты смогут сдать пробные тесты по истории Украины, математике, химии, географии, русскому языку.