Прокурорские виражи

8 Февраль 2012 965

Прокуратура автономии намерена в феврале завершить расследование уголовного дела в отношении владельцев корпорации «ТЭС» Сергея и Геннадия Беймов. В суд будет направлено дело экс-начальника Керченского морского торгового порта, депутата Верховного Совета Крыма Александра Котовского. Суд рассматривает дело экс-мэра Алушты Владимира Щербины. Расследование дела бизнесмена Иосифа Файнгольда завершено, а убийцу экс-головы Новофёдоровки Олега Колодяжного пока не экстрадировали на Украину. Об этом на пресс-конференции рассказали заместитель генерального прокурора Украины - прокурор АРК Вячеслав Павлов и его заместители.

Файнгольд-старший готовится к суду, Беймы - в ожидании

Напомним, в январе Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении руководителей корпорации «ТЭС» Геннадия и Сергея Беймов. Им было инкриминировано превышение служебных полномочий при уничтожении имущества, находящегося в собственности Крыма. Речь шла о сносе ряда хозяйственных построек на причале Керченского морского торгового порта без разрешения Фонда имущества Крыма. На этом месте арендаторами в лице корпорации «ТЭС» была построена железнодорожная ветка, по которой транспортировались нефтепродукты.

По словам заместителя прокурора Крыма Олега Лемешева, дела против руководителей корпорации «ТЭС» объединены в одно производство. Прокурор Павлов уточнил, что задержка с возбуждением уголовного дела (через два года после совершённого правонарушения) была вызвана изучением поступивших материалов из Фонда имущества.

- Мы определились, что там реально есть состав преступления. Поэтому было принято решение о возбуждении уголовного дела, которое сейчас расследуется, - сообщил он.

Уголовное дело в отношении другого крымского бизнесмена - Иосифа Файнгольда и представителя его фирмы было возбуждено в мае прошлого года по факту мошеннического завладения денежными средствами. Они собрали с бизнесменов более 600 тысяч гривен, обещая выделение помещений в торговом центре, который якобы должен был строиться на месте торговых палаток. К ноябрю в производстве Прокуратуры АРК находилось девять уголовных дел в отношении Файнгольда. По уголовным делам признаны потерпевшими почти 40 человек, которым был причинён материальный ущерб на общую сумму более двух миллионов гривен.

Лемешев сообщил: следствие по делу (девять эпизодов) против бизнесмена Иосифа Файнгольда завершено.

- Сейчас идёт ознакомление обвиняемого с материалами дела. По окончании дело будет направлено в суд, - сказал он и добавил: - Экспертиза по делу о незаконном выделении земли под строительство дома Файнгольда в водоохранной зоне реки Салгир в Симферополе продолжается.

Вице-мэра Симферополя «уберут», экс-мэра Алушты судят...

Прокуратура намерена довести до конца дело заместителя городского головы Симферополя Игоря Скуцкого. Напомним, в ноябре прошлого года прокуратура Симферополя составила протокол о коррупции в отношении Скуцкого. 6 декабря Железнодорожный райсуд Симферополя прекратил производство по этому делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Однако прокурор Симферополя внёс протест на это решение, и Апелляционный суд Крыма в январе признал виновность Скуцкого. Заместитель мэра был освобождён от административного наказания в связи тем, что истёк срок привлечения его к ответственности. В то же время в прокуратуре уточнили, что суд фактически установил вину чиновника.

Павлов сообщил, что надзорное ведомство будет совместно с горисполкомом крымской столицы отрабатывать механизм реализации решения суда, ибо Скуцкий не может занимать свою должность.

- Вопрос на контроле, - констатировал Павлов.

Очередной поворот произошёл в нашумевшем «долгоиграющем» деле экс-мэра Алушты Владимира Щербины. Напомним, 13 июня 2008 года спецбригада МВД задержала Щербину и его заместителя Вадима Попова по подозрению в получении взятки в 20 тысяч долларов за предоставление коммерческой фирме разрешения на размещение игровых автоматов на алуштинской набережной. Взятка была обнаружена в конверте в сейфе вице-мэра в момент задержания. После двухмесячного заключения в Лукьяновском сизо Киева Щербину и Попова отпустили на свободу. Суд отказал Генпрокуратуре в продлении срока содержания градоначальника и его зама под стражей. В апреле 2009 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева. 10 июня Щербина приступил к работе.

8 октября 2010 года мэр Алушты был задержан в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье «Превышение власти или служебных полномочий». Чиновнику инкриминировали внесение недостоверных данных в решение сессии Алуштинского городского Совета. Прокуратура подозревает Щербину в препятствовании деятельности депутата горсовета путём предоставления противоправных указаний не учитывать его голос. Во время процесса в Ялтинском городском суде гособвинение требовало для Щербины четыре года заключения. Адвокаты бывшего мэра в свою очередь заявляли о фальсификации дела и добивались полного оправдания. 14 июня 2011 года он был осуждён на два года ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания и освобождён из-под стражи.

В Прокуратуре АРК сочли, что суд вынес мягкий приговор. Уголовное дело в отношении Щербины направлено на новое судебное рассмотрение.

- Дело Щербины по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса, рассматривается Ялтинским городским судом. Государственное обвинение поддерживает отраслевое управление прокуратуры республики. Об окончании судебного следствия и вынесении приговора мы обязательно проинформируем, - констатировал Павлов.

...а убийцу экс-мэра Новофёдоровки не привезли

Убийца экс-мэра Новофёдоровки Олега Колодяжного предстанет перед судом, уверены в прокуратуре автономии. Напомним, Колодяжный был убит 29 июня 2010 года. Киллер расстрелял его из автомата, когда экс-мэр выходил из подъезда своего дома в Саках. Из тела убитого извлекли 14 пуль. Основной версией убийства называли трагическое окончание судебных тяжб Колодяжного с самозахватчиками земли в прибрежной полосе. Исполнитель заказного убийства был задержан в Литве летом 2011 года. Однако тогда экстрадиции киллера помешало состояние его здоровья. Информацию о том, кто является заказчиком убийства, правоохранители не разглашают.

- Убийцу Колодяжного мы никак не можем привезти из Литвы. Документы на экстрадицию готовы. Но в Литве его привлекают по их законам, - сообщил заместитель прокурора Крыма Алексей Домников и добавил: - У прокуратуры собрано достаточно доказательств, чтобы привлечь исполнителя заказного убийства к уголовной ответственности.

Экс-депутату ВС АРК пересмотрят приговор, а депутата будут судить

Прокуратура намерена отправить за решётку экс-депутата крымского парламента от Блока Куницына Рувима Аронова. Напомним, в отношении его было возбуждено уголовное дело по поводу участия в ОПГ «Башмаки», ему инкриминировалась организация двух убийств. В марте 2008 года суд Киевского района Одессы выдал санкцию на заключение депутата под стражу. Затем Одесский апелляционный суд отправил дело на дополнительное досудебное следствие. В итоге в январе 2011 года Киевский райсуд Симферополя вынес экс-депутату оправдательный приговор.

- Прокуратура АРК подала кассационную жалобу на решение суда в отношении бывшего депутата Рувима Аронова. Будем ждать решения Высшего специализированного суда, - сообщил Павлов и добавил: - Мы не согласны с решением суда, поэтому отреагировали так, как предусмотрено законом.

Есть подвижки в уголовном деле в отношении депутата крымского парламента, экс-начальника Керченского морского торгового порта Александра Котовского. Напомним, в ноябре прошлого года Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по факту нарушений при закупке горюче-смазочных материалов. В нарушение требований закона портовики уплатили за топливо сумму, которая превышала обозначенную в тендерных предложениях. Поставщику было необоснованно перечислено более 230 тысяч гривен. 3 декабря прошлого года Котовский был задержан, однако затем выпущен под залог. В январе он был уволен с занимаемой должности и назначен руководителем Ялтинского морского торгового порта. Зампрокурора автономии Лемешев сообщил: дело Котовского будет закончено и направлено в суд в феврале.

«На мушке» - парк Тренёва и охотники

Наша газета рассказывала о реконструкции парка имени Тренёва в Симферополе. Напомним, работы планировалось завершить до 1 января нынешнего года. В начале января Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по факту нарушений в расходовании бюджетных средств на реконструкцию парка. По словам прокурора Крыма Вячеслава Павлова, по делу ведётся досудебное следствие и необходимо провести экспертизу, чтобы выяснить, насколько выполнены объёмы работ за бюджетные средства.

- Можно уже сейчас говорить, что там есть серьёзные нарушения, связанные с расходованием бюджетных средств, которые выделяли определённой коммерческой структуре. Ещё будут вопросы, связанные с налогообложением, - констатировал прокурор.

Прокуратура проверит и законность предоставления во временное пользование сроком на 25 лет охотничьих угодий в районе Алушты общей площадью 8836 гектаров обществу охотников и рыболовов «Кедр». Напомним, в декабре прошлого года Верховный Совет Крыма принял соответствующее решение. Как сообщил Павлов, надзорное ведомство получило обращение депутата Верховного Совета Крыма Александры Кужель с соответствующей просьбой.

- Будем проводить проверку и будем давать оценку законности, - отметил прокурор автономии.

Прокурор «мешает жить»...

Крупные строительные компании, ведущие застройку 100-метровой прибрежной зоны в Крыму, имеют на руках правоустанавливающие документы всех контролирующих органов и разрешения местных властей на возведение объектов. Тем не менее прокуратура продолжает проверки законности выделения участков под застройку, рассказал заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин.

По его словам, надзорное ведомство проверяет законность строительства компанией «Инвестрегион-Активы» многоэтажки в 50 метрах от моря в Евпатории.

- Установлено, что эта структура приобрела нежилые помещения бывшей нефтебазы. В дальнейшем решением Евпаторийского городского Совета даны соответствующие согласования для заключения договора аренды. В 2009 году этой компании на 49 лет передан земельный участок в аренду. Проект отвода земельного участка получил позитивные заключения контролирующих органов, в том числе Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, органов архитекторы и градостроительства. Мы проверку не закончили, привлекли к ней специалистов противооползневого управления, ещё раз экологов, СЭС, - рассказал Шапкин.

В свою очередь прокурор Крыма Вячеслав Павлов рассказал о реакции строителей на проверку.

- Почему душа болит за наше ведомство? Прокуратура всегда, начиная проверки, навлекает на себя негатив этих застройщиков. Они говорят: «Ребята, вот 18 или 25, я образно говорю, подписей всех компетентных органов. Тут появляется прокуратура и мешает нам жить хорошо и счастливо», - констатировал он.

...а жену экс-прокурора оправдали

Жене экс-прокурора Симферополя Родиона Ратиа суд вынес оправдательный вердикт. Напомним, в июле прошлого года в отношении её было возбуждено уголовное дело по факту фиктивного трудоустройства. Она числилась акушером-гинекологом в городском клиническом родильном доме №2. Однако, как утверждают в прокуратуре, женщина получала зарплату и не работала. Ранее по итогам расширенного заседания коллегии Прокуратуры АРК с участием одного из заместителей генерального прокурора Украины прокурор Симферополя подал рапорт об увольнении.

На пресс-конференции прокурор автономии Павлов сообщил, что постановление о возбуждении уголовного дела против супруги экс-прокурора отменено.

- Дело было возбуждено прокуратурой автономии по жалобе нынешнего главврача больницы. В этом году 12 января постановление о возбуждении уголовного дела отменено. Решение принял суд Центрального района Симферополя, - добавил заместитель прокурора Олег Лемешев.

Алексей ЕРМОЛИН.