Новый парламентский сезон

8 Февраль 2012 711
Президиум за работой.
Президиум за работой. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Президиум Верховного Совета автономии принял решение о созыве очередной, четвёртой, сессии парламента. Первые после новогодних каникул пленарные заседания назначены на 22-24 февраля. Депутаты будут слушать отчёты о работе своего президиума и правительства автономии, обсудят проекты, подготовленные Центром законодательных инициатив, рассмотрят ряд кадровых вопросов.

Если проект отчёта о деятельности президиума Верховного Совета не вызвал вопросов и был утверждён участниками заседания единогласно, то доклад директора Фонда поддержки предпринимательства АРК Олега Голобородько был воспринят не так благосклонно.

На оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства за счёт средств бюджета АРК в 2011 году было предусмотрено 1,66 миллиона гривен, а помощь оказана 20 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 636,8 тысячи гривен. По сравнению с провальными результатами работы фонда в 2010 году прогресс налицо. Но в сравнении с результатами докризисных 2007-2008 годов цифры выглядят весьма скромно. Выступивший с содокладом вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов отметил, что в рейтинге украинских регионов крымский фонд занимает лишь 17-е место. А председатель профильной комиссии Верховного Совета АРК Рустам Темиргалиев в свою очередь заявил, что в прошлом году поддержку получил даже не каждый десятый предприниматель полуострова. А поскольку фонд не имеет своего сайта в Интернете, большинство предпринимателей даже не знают о его существовании. Темиргалиев не исключил, что в ближайшее время может быть поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности директора фонда.

- Фонд имеет бюджет всего-то около двух миллионов. Тут не должно быть иллюзий. Просто всех возмутило, что даже эти небольшие, по нынешним меркам, деньги не были эффективно потрачены. Поэтому вполне возможно, что встанет и кадровый вопрос о руководителе, - прокомментировал происшедшее председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов. - Но сам вопрос отношения к предпринимательской среде гораздо шире деятельности фонда. Не секрет, что сегодня предпринимательская среда как минимум не расширяется. Нам не хватает кадров. Люди боятся идти в малый и средний бизнес, понимая, что они не в состоянии выдержать того давления, которое на него оказывается.

Комментируя новые формы работы президиума, спикер отметил, что главной особенностью стало доминирование фракции «Регионы Крыма» в парламенте автономии, это позволило избежать политиканства и сосредоточиться на решении насущных вопросов. Одной из стратегических задач Константинов назвал спасение села.

- Сегодня село и люди, которые там живут, никому не нужны. Инвестору нужны земля и выпускаемая продукция. Государство должно взять на себя всю полноту ответственности за социальное развитие села. Должна быть создана в частности программа «Сельский клуб». Таких программ мы запланировали более десяти. Это одна из форм работы президиума. Безусловно, перспектива этих программ не такая радужная, как может показаться, не всё так просто, но это - тот стратегический путь, по которому нужно двигаться, - отметил спикер.

Ещё одним достижением президиума в прошлом году глава парламента назвал плодотворные дискуссии с местными громадами, вовлечение их в конструктивный диалог.

Главной проблемой в масштабах не только Крыма, но и всего государства, остаётся высокий уровень коррупции.

- Если мы коррупцию не преодолеем на всех уровнях, в первую очередь в бюджетной, земельной сферах, то пути привлечения инвесторов, конечно, будут закрыты, - сказал спикер. - Но нужно иметь в виду, что явление это досталось нам по наследству. Это не новая проблема, она была во все годы существования независимой Украины. Здесь нужно измениться не только власти, но и обществу в целом. Главное, чтобы любые коррупционные действия вызывали в обществе такое же негативное отношение, как самые жуткие криминальные преступления. Если это будет, борьба пойдёт на ура.

Николай ФИЛИППОВ.