На улице - мороз, а на аренах становится жарко

8 Февраль 2012 750
Стартуют спринтеры на дистанции 60 м.
Стартуют спринтеры на дистанции 60 м. Фото автора.

И это сразу сказывается в редакционной работе. Новостей поступает столько, что порой не умещаются в одном выпуске «Спортивного обозрения». Приходится на следующий день формировать новый выпуск, чтобы не держать на голодном пайке поклонников и других видов спорта.

Трудный финиш

Он достался волейболисткам евпаторийской «Керкинитиды», играющим в женской суперлиге чемпионата Украины 2011/12 гг. Мы уже говорили о том, что создателю и постоянному наставнику, заслуженному тренеру Украины Леониду Хрычову пришлось проявлять чудеса изобретательности, чтобы в курортном городе, где нет промышленных гигантов, удерживать на плаву свою команду. Примечательно и то, что в коллективе выступают в основном евпаторийки - воспитанницы детской школы клуба. Диву даёшься, как команда выживает, если даже такие «монстры» женского волейбола страны, как, например, многократный чемпион и обладатель Кубка Украины черкасский «Круг» из-за финансовой несостоятельности в разгар нынешнего чемпионата был вынужден сняться с дистанции первенства.

«Керкинитида» не только держится в элитном дивизионе, но и сумела преподнести сенсацию: стала бронзовым призёром розыгрыша Кубка Украины, да ещё и в борьбе за медали сломила сопротивление благополучной во всех отношениях «Северодончанки». Можете себе представить, как на Луганщине ждали визита крымчанок, чтобы взять реванш в двух поединках чемпионата. И это при том, что команда Владимира Бузаева досрочно забронировала за собой место в четвёрке сильнейших клубов первенства, которым предстоит вести борьбу за медали чемпионата с луцкой «Волынью» и южненским «Химиком».

Разумеется, многоопытный Леонид Петрович настраивал подопечных на упорную борьбу. И если в субботнем матче, в двух стартовых партиях евпаторийки ещё «царапались», то когда их немного прижали арбитры, образно говоря, рассыпались, как горох - 0:3 (23:25, 24:26, 15:25). А вот второй поединок у наших девушек с самого начала не заладился. Зато у хозяек площадки всё выходило лучшим образом - 3:0 (25:11, 25:19, 25:21). Однако два поражения в Северодонецке не отразились на турнирном положении крымчанок, они остались на пятом месте: «Химик» - 38, «Волынь» - 35, «Северодончанка» - 33, одесская «Джинестра» - 17, «Керкинитида» и тернопольская «Галичанка» - по 14, винницкий «Кряж» - 11 очков.

Команду из города-курорта ожидает весьма трудный финиш в предварительной части чемпионата. 11 и 12 февраля девушки в своём Дворце спорта принимают потенциального лидера первенства луцкую «Волынь», а затем отправляются в Тернополь, где 25 и 26 февраля встретятся с действующим чемпионом Украины-2010/11 гг. местной «Галичанкой». Предполагаем, воспитанницам Хрычова не удастся в предстоящих поединках опередить оторвавшуюся от них на четыре очка «Джинестру», чтобы прорваться в четвёрку сильнейших. Им предстоит отстаивать пятое место. Но для этого необходимо выиграть одну-две игры. Лучше, конечно же, у «Галичанки», но не помешает успех и в поединках с «Волынью», хотя специалисты предрекают девчатам из Луцка звание чемпиона Украины.

Затянувшийся перерыв

Мало того что украинские ватерполисты не могут собрать под свои знамёна больше семи клубов более или менее приличного уровня, так ещё вынуждены чемпионат страны-2011/12 считать открытым первенством, так как в нём играет сборная Молдавии. Чемпионат стартовал в бассейне Днепродзержинска. По четыре команды из группы «A» (харьковские БМК и НТУ-ХПИ, ВК «Севастополь», сборная Молдавии) сошлись, как стенка на стенку, с четырьмя клубами из группы «B» (мариупольский «Ильичёвец», львовское «Динамо», ВК «Киев», днепропетровский ДНУ).

Севастопольцы в первом поединке играли с многократным чемпионом и обладателем Кубка Украины «Ильичёвцем», сумев вничью завершить стартовый период, а затем мариупольцы довели преимущество до семи мячей - 14:7.

Не знаю, состоялся ли у наставника сборной Украины, участника Олимпийских игр в Атланте-1996, главного тренера «Севастополя» Вадима Кебало серьёзный разговор с ведущими игроками команды вратарём Максимом Ишутиным, защитником Олегом Цуприком, полузащитником Львом Кебало и их партнёрами Денисом Дюкаревым, Владимиром Гаевским, Яном Градовским, Максимом Шарафаном, Константином Митрофановым, но в оставшихся трёх матчах первого тура они больше не огорчали почитателей. Спартаковцы с берегов Чёрного моря, а они составляют основу ватерпольного клуба «Севастополь», разгромили киевлян - 14:9, днепропетровцев - 14:6, одолели львовян - 8:5. После первого тура их опережает в таблице чемпионата только двукратный чемпион страны харьковский БМК - 12, у севастопольцев, как и у «Ильичёвца», - по 9, у львовян, молдаван, студентов ХПИ - по 6, киевляне и днепропетровцы пока очков не имеют.

Увы, перерыв между турами явно затянулся. Второй тур планируют провести 24-26 февраля в Киеве и Харькове. В первой столице государства крымчанам предстоит скрестить оружие с действующим чемпионом страны БМК, их земляками из политехнического института и днепропетровцами.

Состязания под крышей

Зимний легкоатлетический сезон-2012 начался розыгрышем Кубка Украины в манеже Запорожья. Проверили свои силы спринтеры, средневики, бегуны на 3000 м, барьеристы, прыгуны, толкатели ядра и многоборцы. Заранее можно было предположить, что наши земляки не будут бороться за почётный приз, ведь это не метание, где крымчане находятся на заметных ролях. Но действительность, которой мы стали свидетелями, не должна избежать негативной оценки со стороны и Республиканской легкоатлетической федерации Крыма (её возглавляет депутат Верховного Совета АРК Александр Баталин), и нашего Министерства образования и науки, молодёжи и спорта. Давненько крымчане не занимали место среди аутсайдеров в командном зачёте.

Бедственное положение не спасает даже успех воспитанников заслуженного тренера СССР и Украины Алексея Дубовика из симферопольского «Динамо» - 28-летнего стипльчезиста Сергея Шевчука и 23-летнего средневика Артура Тутояна. Сергей стал победителем в беге на 3000 м с препятствиями (8.48, 44), а Артур завоевал «бронзу» в беге на 800 м (1.54,39). А вот ученица Дубовика Анна Шевченко несколько разочаровала, заняв лишь пятое место в беге на 3000 м (9.56,58), хотя ей предсказывают успешную спортивную карьеру. Вот и всё, что можно сообщить об участии крымчан в розыгрыше зимнего Кубка Украины.

Но ещё больше огорчила разношёрстная команда крымчан, стартовавшая тоже в Запорожье на чемпионате Украины среди ДЮСШ и СДЮШОР. Она в итоге заняла 23-е место среди 25-ти регионов Украины. Кстати, севастопольцы вообще не появились на чемпионате. Здесь мы можем отметить лишь 16-летнего сакчанина Максата Кандимова, который первенствовал в беге на 60 м с барьерами (8,23), а затем был шестым в прыжках в длину -
6 м 69 см. Больше никто из его земляков не поднялся на пьедестал почёта чемпионата, проходившего по обширной программе. Напрашивается справедливый вопрос: а чем занимаются тренеры, популяризирующие «королеву спорта» в ДЮСШ и СДЮШОР Симферополя, Ялты, Евпатории, Керчи, Феодосии, Алушты, в районах автономии? Ждём ответа, разумеется, не на словах, а хотя бы на стартующем в Сумах в конце этой недели чемпионате Украины среди юниоров.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.