Кто «тостует»?

8 Февраль 2012 592

Накануне недавно введённого на Украине праздника Дня соборности определёнными националистическими кругами нагнетается напряжённость. Известную роль в этом играют и СМИ. Имеет значение и неосведомлённость населения: что это за соборность, с чем её едят? Не поручусь за всю Украину, но готов с большой долей точности утверждать: 99,9% севастопольцев не знают смысла этого понятия, откуда оно взялось и, главное, что преследует. Проведите опрос жителей на тему «Что такое соборность?» - и моё мнение подтвердится.

А ведь по сути празднование «соборности», кроме официальной поддержки украинских националистов, тянет на уголовное преступление за разжигание национальной розни, пропаганду войны, является призывом к пересмотру границ в Европе. Почему? Давайте разберёмся.

Понятие это было «высажено» и расцвело в «клумбах» крайне реакционного украинского национализма его основоположниками. Для понимания истинной сути давайте обратимся к первоисточникам, например, к монументальной монографии Виктора Полищука «Гірка правда. Злочинність ОУН-УПА». Сам автор, украинский националист, был репрессирован советской властью, давно живёт за рубежом. Но и он, возмущённый преступлениями ОУН-УПА и их идеологией, знающий эти организации изнутри, не смог молчать. Вот что он пишет, ссылаясь на «Энциклопедию украиноведения», объясняя суть понятия «соборность»: «...Идеология украинского национализма предусматривает перманентные войны с соседями Украины, потому что исходила ОУН и в дальнейшем исходит из положений борьбы за украинскую самостоятельную соборную державу, причём под «соборностью» ОУН понимала и понимает все в соответствии с видением ОУН этнические украинские земли. То есть нет и не может быть мира между Украиной и её соседями, пока Холмщина, Подляще, Лемковщина остаются в рамках польской державы; Приднестровье - частью Молдавии; южное Полесье входит в состав Белоруссии; пока Курская и Воронежская области, Краснодарский край являются частью Российской Федерации». В книге приведена и соответствующая карта якобы этнических украинских земель в понимании ОУН. Автор подчёркивает, что ОУН никогда не отказывалась и не отказывается от этих воззрений.

Вот что такое «соборность», вот что оно обозначает! То же мы видим и в тексте украинского гимна: «Станем, браття, в бiй кривавий, вiд Сяну до Дону, В рiднiм краю панувати не дамо нiкому». Гляньте на карту, чьи территории туда входят? По сути, это тоже призыв к войне, к захвату территорий Польши, Белоруссии, Молдавии, России. А теперь подумайте, кто, кроме оголтелых националистов, может «соборность» считать праздником? Только те, кто пойдёт отвоёвывать у России или Польши эти самые якобы украинские земли! И проливать кровь этих самых «москалей», «ляхов» и им подобных,

Вот в чём истинная суть «соборности», её сущность. А когда вам говорят, что это в честь объединения с Западной Украиной, это - ложь, лапша на доверчивые уши. Потому что объединение с Западной Украиной было достигнуто советской властью накануне Великой Отечественной войны и закреплено победой Советского Союза над германским национал-фашизмом и его приспешниками типа Шухевича, Стецько и иже с ними. Разве станут нынешние националисты, люто ненавидящие советскую власть и Советский Союз, это праздновать? Нет, у них своё понимание и истории, и действительности. Для этого и нужны им и соборность, и память «героев Крут», и день рождения ОУН-УПА и прочее. Ложь, обман, звериная ненависть ко всему «неукраинскому» - вот их «соборность». Ведь недаром в «декалоге», своеобразной присяге на верность украинского националиста, которую он клянётся выполнять, записано, что он «выполнит величайшее преступление, если это требует польза дела». Не зря же их фюрер-идеолог, международный террорист Степан Бандера заявлял: «Наша власть будет страшной!».

Так неужели среди моих земляков-севастопольцев, жителей города-героя, эти «люди» и их «понятия» могут найти поддержку?

Вадим РОМАНОВ, ветеран Вооружённых сил.

Севастополь.