Киви не хуже винограда

8 Февраль 2012 1010

Можно ли выращивать в Крыму плоды киви? Не вымерзнет ли у нас это экзотическое растение? П. КОЛЬЧЕНКО. Алушта.

Вырастить плоды киви, которое правильнее называть актинией, несложно, но достаточно хлопотно. Начинается всё с маленьких семян, которых в зрелой ягоде всегда достаточно. Для них характерно глубокое состояние покоя. Упав в землю осенью, семена крепко спят всю зиму, а весной дружно всходят. Как только на поверхности почвы показываются ростки, растения начинают развиваться и через две-три недели образуют три настоящих листочка.

В первый год жизни актиния не любит много света и тем более прямых солнечных лучей. За год побеги вырастают на 20-50 сантиметров и начинают искать опору, которую тут же обвивают. В последующие несколько лет лианы растут медленно, а на пятый-шестой год они зацветают. И только тогда можно понять, на каких из них будут плоды. Дело в том, что актиния - растение двудомное, для получения плодов ему нужны мужские и женские лианы. Мужские растения, как правило, зацветают на год раньше и образуют из цветов крупные кисти. На женских экземплярах образуется всего по два-три цветка, в центре которых явно просматриваются будущие ягоды. Цветки у актинии большей частью белые, но бывают золотисто-жёлтые или оранжевые.

Взрослая лиана растёт очень быстро и за лето может прибавить пять-семь метров. Плоды на ней созревают к осени, собирать их следует каждые два дня.

Можно выращивать актинию и в помещении. Семена сначала в течение двух недель прогревают в сыром песке при температуре 20 градусов. Затем ещё 10 дней их выдерживают в прохладном песке. После этого песок с семенами помещают в горшок с землёй, припорашивая его сверху почвой. Посев опрыскивают водой, а горшок накрывают стеклом, которое приподнимают по мере появления ростков.

Появившиеся побеги следует регулярно остригать, чтобы сформировать у растения форму куста. Комнатной актинии нужно обеспечить высокую влажность и тепло. Следует помнить, что для актиний губителен слишком твёрдый грунт, но рыхлить землю нужно крайне осторожно, так как корневая система у молодых растений расположена очень близко к поверхности почвы.

Главной угрозой для актинии в саду являются ранневесенние заморозки и сильные ветры, поэтому следует позаботиться о надёжной опоре и своевременном укрытии. При этом актиния достаточно морозоустойчивое растение и выдерживает понижение температуры до 15 градусов мороза. После зимовки лиану следует подстричь и хорошенько подкормить, причём предпочтительно использовать фосфорно-калийные удобрения.