Снести памятник жлобству!

14 Январь 2012 742

Вчера вице-спикер украинского парламента Николай Томенко направил обращение президенту Виктору Януковичу о необходимости вмешаться в ситуацию со строительством рядом с Домом-музеем Антона Павловича Чехова в Ялте, чтобы предотвратить уничтожение уникального памятника мирового культурного наследия.

Несмотря на то, что в мае 2010 года в ходе посещения республиканского учреждения «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте» президент поручил обеспечить проведение ремонтно-реставрационных работ, отмечено в обращении, небезразличные представители общественности, руководство музея, СМИ распространили информацию о начале строительства в непосредственной близости от музея.

Напомним, в начале декабря в тридцати метрах от музея начато строительство жилого дома. С южной стороны усадьбы прямо под опорной стеной вырыт котлован. В результате, по информации сотрудников музея, Дому-музею Чехова угрожает оползень. Строит местный житель, которому Ялтинский горсовет дал разрешение на реконструкцию жилого дома. Но он самовольно перенёс площадку более чем на 40 метров, сообщил председатель оргкомитета по сохранению историко-культурного и природного наследия Крыма Юрий Комов.

Республиканский комитет по охране культурного наследия обратился в прокуратуру Ялты и Департамент культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины для принятия мер по прекращению строительства на территории, примыкающей к мемориальному Дому-музею.

В середине декабря на месте событий побывал председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре Сергей Цеков. 21 декабря председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов пообещал журналистам, что опасное строительство будет приостановлено.

- По дому Чехова мы уже занимаемся, создана рабочая группа, - заверил спикер.

Неделю назад прокурор Ялты подписал протест на незаконное строительство до согласования пакета разрешительных документов. Но исторический памятник продолжает оставаться в опасности, и, если застройщикам удастся добиться возобновления стройки, Крым лишится ценнейшего историко-культурного достояния.

Как сообщил Сергей Цеков, в настоящее время опасное строительство остановлено, власти Крыма и Ялты вырабатывают комплекс мер по спасению памятника, а с застройщиками проведена разъяснительная работа.

- Если они думают, что смогут продолжать строить и им ничего не будет, то ошибаются, - предупредил Цеков. По его словам, парламент автономии использует для этого всё своё влияние.

Но будут ли в итоге наказаны вандалы? И хватит ли у крымских властей политической воли, чтобы сровнять с землёй очередной памятник жлобству? Если нет, наша газета готова призвать на помощь всех крымчан. Вместе мы не оставим от самостроя камня на камне.

Николай ФИЛИППОВ.