Преподобный Серафим Саровский

14 Январь 2012 620

15 января Православная церковь вспоминает преставление (1833) и второе обретение мощей (1991) великого угодника Божия - преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

По слову святителя Иоанна Шанхайского, «мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам даёт видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим».

Наверное, нет такого монашеского подвига, который бы не совершил преподобный Серафим, сердце которого непрестанно пламенело любовью к Богу и ближнему: пустынножительство, безмолвие, столпничество, затвор и затем старчество. Мужественно преодолевая многочисленные скорби и искушения, стяжав от Предвечного Владыки жизни нашей великие духовные дары - рассуждения, прозорливости, чудотворения, преподобный стал светильником для многих тысяч христианских душ, жаждавших совета, утешения и молитвенной помощи. Великий подвижник зримо являл приходящим к нему всепобеждающую силу Божией благодати, уже при жизни он сподобился многих чудесных видений. Сама Царица Небесная являлась ему 12 раз.

Святой была вся жизнь великого молитвенника Руси, святою стала и блаженная кончина. 15 января 1833 года иноки обнаружили преподобного Серафима в келии бездыханным в коленопреклонённой молитве перед иконой Божией Матери «Умиление», перед которой он молился всю свою жизнь. Как отметил в своей проповеди блаженной памяти архимандрит Иоанн (Крестьянкин), он «живою любовью к людям подобен ключу, который забил чистою струёю из глубины тёмного леса, разлился в реку и, неся в море неиссякающие волны свои, поит миллионы людей».

Будем же, дорогие братья и сестры, всегда помнить это святое славное имя, призывая его в наших молитвах!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.