Праздник закончился - ёлки остались

14 Январь 2012 671
В лесу родилась ёлочка... На свалке - умерла. Фото Алексея ермолина.
В лесу родилась ёлочка... На свалке - умерла. Фото Алексея ермолина.

Завершаются новогодние торжества, и со дня на день крымчане начнут выносить из своих квартир и домов главный атрибут зимних праздников - ёлки. Ещё недавно они росли в лесах, не только радуя своим видом, но и обогащая воздух кислородом. Но теперь всем хвойным красавицам придётся перекочевать на помойку. Есть ли другой вариант, как более рационально использовать отслужившие своё деревья?

В Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству успокаивают, говоря, что после новогодних праздников ущерб природе нанесён не был.

- Все срубленные и реализованные деревья так или иначе должны были погибнуть, - поясняет начальник отдела организации лесоразведения, охраны и защиты леса Максим Сволынский. По его словам, прежде чем начать вырубку хвойных, лесники проводят ряд экспертиз, по результатам которых определяют больные, «неформатные» или даже лишние деревья в том или ином лесонасаждении. Так называемые лишние деревья и подвергаются вырубке, в то время как здоровые хвойные продолжают расти и развиваться. Именно поэтому большинство официально реализуемых на ёлочных базарах хвойных красавиц изначально имеют желтоватый или «уставший» вид.

- Наша задача - реализовать хвойные деревья, а вот что делать с ними потом, должны решать либо власти городов, либо сами граждане, - добавляет Максим Сволынский вспоминая, что во времена Союза отслужившие своё деревья утилизировались или шли на корм скоту. Сегодня же эта практика почти полностью забыта.

Однако сообразительные крымчане находят выход из положения и не спешат попросту выбрасывать деревья на свалку.

- От ёлки избавляюсь просто: отпиливаю ветки от ствола, распиливаю сам ствол и складываю деревце по кусочкам в пакет. Его и выбрасываю в мусорный бак, - говорит коренной симферополец Юрий.

А вот житель Бахчисарая Рашид нашёл более практичное применение отслужившим хвойным.

- Ветки ёлок я использую для подвязки помидорной завязи на своём участке. Иголки складываю в пакет, чтобы к весне засыпать ими грядки. Это помогает защитить растения от вредителей. Потом все ветки и оставшиеся иголки сжигаю в печи и удобряю золой почву.

Есть ещё один гуманный вариант использования ёлок - отдать деревце в зоопарк на корм животным. В целом по стране эта практика очень распространена, однако в Симферопольском зоопарке ситуация с кормом для живности иная. Как рассказали нам специалисты столичного зверинца, около восьми лет назад, когда хвойные деревья массово свозились в зооуголок города для корма, произошёл несчастный случай, который и поставил жирную точку в практике кормления животных хвойными. Одно из животных вместе с веткой случайно проглотило металлическую скобу для крепления игрушек. Его пришлось прооперировать. Сегодня сотрудники зоопарка, опасаясь за жизнь питомцев, не принимают в дар от горожан корм подобного рода.

Хотелось бы добавить, что в последнее время многие общественные организации, СМИ и просто неравнодушные люди активно агитируют население полностью отказаться от покупки на праздники живых сосен и ёлок. Мол, такая практика не только спасёт тысячи деревьев от вырубки, но и от проблем по их утилизации навсегда избавит. Однако покупая хвойные деревья, срубленные лесниками для продажи, вы автоматически жертвуете средства на высадку новых деревьев. Другое дело, если приобрести ель или сосну у браконьеров, которые рубят здоровые деревья исключительно для собственной наживы.

Официально

Как сообщили нашей газете в пресс-службе Рескомлеса АРК, во время новогодней продажи сосен и ёлок сотрудниками ведомства проведено 400 рейдов по выявлению продажи незаконно срубленных деревьев. Составлен 51 протокол, однако общая сумма штрафа не превышает и пяти тысяч гривен.

А как у них

В России хвойные, как и у нас, выносят на помойку. Правда, их бросают не в обычные контейнеры, а в специальные баки для крупногабаритных отходов. В Лондоне для приёма отслуживших своё ёлок открыты специальные пункты. Щепетильные немцы складывают ёлки на обочинах дорог, откуда их забирает спецтехника. Швейцарцы отвозят новогодние деревья на специальные заводы по утилизации. А в Финляндии - доставляют либо в котельные, где их сжигают, либо на мебельные фабрики.