Полшага до короны

14 Январь 2012 1148
На конкурсе девушки предстанут в разных амплуа. Фото с сайта www.alushtaonline.com
На конкурсе девушки предстанут в разных амплуа. Фото с сайта www.alushtaonline.com

С утра качают пресс, днём дефилируют на высоченных «шпильках», а вечером ещё и бегают. И так всю неделю. А из лакомств - только диетические продукты. Возможно, кому-то такой график покажется изнурительным и жёстким. Но двадцать самых красивых крымчанок, мечтающих стать королевами полуострова, выглядят вполне счастливыми.

Взгляд зрителя

Каждая из них верит в свою победу и, наверное, немного лукавит, когда говорит, что не расстроится, если заветная диадема достанется не ей.

- Мы уже победители, потому что из трёхсот претенденток попали в двадцатку лучших, - говорят девушки.

Финалистки регионального этапа национального телепроекта «Королева Украины» - «Королева Крыма-2012», по словам президента конкурса Виктории Билль, демонстрировали жюри не только свою красоту, но и моральные качества, интеллект, умение общаться. Для меня всегда оставалось загадкой, как можно продемонстрировать моральные качества во время подобных кастингов, но похоже, что члены жюри, выбрав этих девушек, не ошиблись. У крымских прелестниц есть своя твёрдая жизненная позиция и моральные принципы. Каждая из них знает хотя бы один иностранный язык, а большинство два и более. Несмотря на свой довольно юный возраст - девушкам от семнадцати до двадцати двух, они получают высшее образование, мечтают состояться в профессиональном плане. Среди длинноногих красавиц - будущие политологи, экономисты, географы и преподаватели музыки.

- Я понимаю, что карьера модели не вечна, в лучшем случае до тридцати лет. Помимо своего основного образования мечтаю получить второе высшее, хочу стать психологом. Знаю, что некоторые специалисты считают модельный бизнес небезопасным для женской психики. Я уверена: если девушка хочет стать моделью, она должна реально себя оценивать, - делится своими планами на будущее Екатерина Долгих из Севастополя.

На конкурсах красоты обычно кипят такие страсти, что реалити-шоу могут только позавидовать. Крымские Афродиты уверяют журналистов, что всю неделю совместного пребывания у них всё спокойно. Платья друг другу не режут, кислотой соперниц не обливают. Но, чуть смутившись, всё же признают, что напряжение чувствуется и конкуренция растёт с каждым днём.

Конкурсантки на генеральной репетиции были не в вечерних платьях или откровенных купальниках - эти атрибуты красоты нужны для гала-шоу, сегодня они все в чёрных майках и лосинах, чтобы ничто не сковывало и не мешало проработать малейшие детали их выходов. Не отвлекаясь на пёстрые наряды, можно внимательно рассмотреть всех финалисток. И ещё раз убедиться, что красота - не просто Божий дар, а умение его преподнести окружающим. Кто-то выполняет хорошо заученные движения холодно и надменно, словно упиваясь своей красотой, а кто-то, наоборот, слишком сосредоточен на каждом шаге. Вместо того чтобы смотреть на зрителя, контролирует свои жесты и забывает даже изредка улыбнуться. Есть и те, кто спешит поскорее сделать нужное па и до сих пор стесняется камер. Другие же двигаются очень естественно и непринуждённо, лучезарно улыбаясь при этом. А на чьих-то лицах словно маски - натянутые улыбки. Но все конкурсантки очень хотят понравиться, стараются. Эта победа принесёт им не только возможность бороться дальше за звание «Королева Украины» и представлять Крым на международных конкурсах красоты, они хотят доказать своим близким и в первую очередь себе, что достойны носить эту корону.

Почувствуй себя моделью

Помимо здоровых амбиций и яркой внешности модели должны обладать поразительной силой воли и выдержкой. В этом крымские журналистки убедились на личном опыте. Хореограф-постановщик гала-шоу Андрей Ерёмин, известный по подготовке участников «Евровидения» и «Танцев со звёздами», буквально за минуту-другую придумал «простенький, но интересный выход для прессы». Шесть шагов вперёд, шесть назад, несколько поворотов. И, казалось бы, всё. Увы, это только казалось.
В роли зрителя критиковать «голливудские улыбки» и скованные движения было просто. А тут надо не забыть, с какой ноги начинать, какой рукой помахать. Что ещё и синхронно со всеми это делать, и улыбаться нужно? Пол скользкий, каблуки разъезжаются, думаешь: «Хотя бы не упасть!». Под музыку же двигаться ещё сложнее, а если ритм ускоряют - пиши пропало.

А модели, пользуясь весьма ограниченным набором движений, должны продемонстрировать характер, загадку, выразить идею выхода - взмахом руки, движением головы, взглядом и улыбкой. И думать при этом о «мире во всём мире», о спасении экологии и милосердии. А ведь на тебя смотрят в этот момент, оценивают, ещё и в душу тебе заглядывают. Всё, теперь точно никогда не скажу, что ходить по подиуму и вилять бёдрами особого ума не надо. Без внутренней гармонии и собранности успеха не добиться.

Красавицы и умницы... и «Сникерс» под подушкой

- Красиво дефилировать - это искусство. Походка от бедра, спину держим ровно, подбородок выше, - подсказывает мне Екатерина Долгих. - А скользкий пол и мозоли от каблуков - это и для нас большая сложность. Но ничего не поделаешь: чем выше каблук, тем красивее смотрится стопа.

- А чтобы всегда быть в форме, нужны постоянные домашние тренировки, - делится своим секретом красоты её тёзка из Симферополя Екатерина Моченкова.

И, подумав, уточняет, что красота - резюме без слов, «красивой девушке в жизни легче, но это только на первый взгляд. Провожают всё равно по уму». А ещё Катя наивно призналась, что очень любит сладости, особенно шоколад. Оказалось, что прячут «Сникерсы» в прикроватной тумбочке и под подушками и другие финалистки. С такими тренировками лишние калории им точно не грозят.

Юлия ЦИСАРЬ.