Почему не бережём?

14 Январь 2012 527

Мои предки в Симферополе с 1887 года. Я - коренная крымчанка, жительница Симферополя. Помню город уютным, ухоженным, освещённым, с массой деревьев и цветников. До семи утра улицы все были подметены и политы. Получая мизерную зарплату, коммунальщики дело своё делали добросовестно и не возмущались. Мы так были воспитаны.

Кричим: «Превратим Крым в жемчужину!». Уже сколько времени прошло, а всё превращаем. Делаем, переделываем центральные улицы, там, где можно больше денег в карман положить. А разве одна из самых длинных улиц города, Киевская, не является его лицом? С остатками засохших деревьев, с бурьяном на газонах, опавшими листьями, вздыбленными тротуарами, по которым и днём опасно ходить. Стоят ободранные дома, не видевшие капитального ремонта более сорока лет.

Банк на крыше воздвигает надстройку, спиливает живые деревья, ставит надпись, вещающую, что это банк, устанавливает антенну такую, что если упадёт, то на рядом стоящий жилой дом.
А излучение от неё? Провода разного рода болтаются перед окнами жилого дома.

Пенсионный фонд устроил стоянку машин посетителей перед окнами жилого дома. Улицы, переулки, подземные переходы во мраке. Это называется забота об улучшении жизни людей?! Да неужели органы, которые должны заниматься этой работой, такие немощные, что не в состоянии навести порядок?

Подземный переход прибрали, покрасили (правда, не до конца). В нём уже вновь устраивают туалет, на стоянках появились «художества». Если бы кого увидела за этим «художеством», поймала бы и мордой по стенке водила, пока не вытерла надписи (простите за эту грубость). Сил больше нет смотреть на эти безобразия.

Это подростки делают. В переходе под мостом через реку Малый Салгир облагородили набережную. Так каким-то вандалам «не понравилось», сняли девять пролётов металлической ограды. Это, думаю, дело рук взрослых.

Люди, одумайтесь, в кого вы превращаетесь?! Понимаю, трудно любить край тем, кто приехал недавно, но местные-то что творят! Помните строки из поэмы Анатолия Милявского «Город у Салгира»: «Здесь каждый камень дорог мне до слёз -/ Дома, бульвары, парки, обелиски./ Я здесь родился, здесь мужал и рос,/ Здесь смех друзей и здесь могилы близких...».

Г. МИЩЕНКО, пенсионерка, ветеран труда.