Операция «Газификация»

14 Январь 2012 817
В новый год - с газом.
В новый год - с газом.

В пгт Октябрьском Красногвардейского района в канун Нового года торжественно пустили газ.

Это один из самых крупномасштабных проектов прошлого года, сообщили нашей газете в Республиканском комитете по топливу и энергетике. В ходе его реализации построено восемь километров подземного газопровода высокого давления, столько же газораспределительных пунктов, проложено 57 километров подземных и надземных газопроводов низкого давления. После сдачи объекта газ получили жители 1961 частного домовладения и 2400 квартир в многоквартирных домах, а также три общеобразовательные и одна музыкальная школы, Дом культуры и поликлиника, которые обслуживают не только жителей Октябрьского, но и ближайших населённых пунктов. По данным Главного управления капитального строительства при Совете министров АРК, выступившего заказчиком работ, их сметная стоимость составила 32,11 миллиона гривен. Подрядчиком стало ОАО «Крымгазстрой».

По словам главы Рескомтопэнерго Игоря Зосимова, этим пуском в республиканском комитете подвели итоги 2011 года.

- Газовики и энергетики достойно отчитались перед крымчанами о проделанной работе, - отметил он. - А сделано в прошлом году немало. Продолжалась газификация населённых пунктов ряда городов и районов Крыма. Природный газ пришёл в Старый Крым. Ударными темпами ведутся работы по газификации Белогорского района. Но правительство автономии не собирается ставить на этом точку.
В 2012-м нам предстоит реализация новых масштабных проектов. Уверен, они тоже будут с успехом выполнены.

Зосимов отметил, что очень скоро голубое топливо придёт в последний негазифицированный город автономии - Белогорск.
В целом на проведение работ по газификации в 2011 году было выделено и освоено более 170 миллионов гривен из государственного бюджета и средств НАК «Нефтегаз Украины», уточнил он.

Как рассказал заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарёв, в планах крымского правительства - реконструкция газораспределительной станции (ГРС) в селе Ленинском Красногвардейского района. Сметная стоимость объекта составляет 7,9 миллиона гривен. В 2011 году на реконструкцию было предусмотрено 5,2 миллиона гривен субвенции из госбюджета. Уже построено здание ГРС, установлены газовое оборудование, понижающее давление, блоки очистки, ёмкости сбора конденсата, выполнено благоустройство территории, отремонтирована подъездная дорога. Реконструкция ГРС обеспечит подачу газа 3,5 тысячи сельских жителей.

Из первых уст

Председатель Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь ЗОСИМОВ:

- Местная власть не в меньшей степени ответственна за ситуацию в газификации, чем республиканская. Деньги у «Нефтегаза Украины» получить можно. Но на местах зачастую не готова документация для проведения тендера. Поэтому перспектива в 2012 году будет только у тех объектов, где подготовят проекты подводящего и разводящего газопроводов и организован кооператив, чтобы было понятно, что население готово к газификации.

Поэтому перед руководителями органов местного самоуправления стоит три задачи.

Во-первых, необходимо проводить разъяснительную работу о приоритетности строительства объектов газификации и формировать предложения по определённым критериям. Нужно отметить, что сегодня в регионах отсутствует единая политика в этом вопросе. Во-вторых, следует выполнить работу по разработке и корректировке необходимой проектно-сметной документации. Причём финансироваться эти работы должны из местных бюджетов, поскольку средства республиканского бюджета и деньги «Нефтегаза» предусмотрены для финансирования строительства лишь подводящих газопроводов. И, в-третьих, местные власти не должны забывать, что организация работ по подключению потребителей газоснабжения и строительству уличных газопроводов за средства населения - тоже их задача.

Языком цифр

По данным первого заместителя председателя Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Вадима Жданова, в октябре 2011 года уровень газификации в автономии составил 69%, в частности в городах и посёлках городского типа - 82%, в сельской местности - 42%. Для сравнения: по состоянию на июнь 2009 года общий уровень газификации Крыма составлял 64,3%.

Жданов уточнил, что рост газификации в автономии составляет 2-3% в год.

В тему

Действующая газотранспортная система Крыма связана с общегосударственной и включает более полутора тысяч километров магистральных газопроводов, в том числе 284,6 километра морских. Из них ГАО «Черноморнефтегаз» эксплуатирует около 1,2 тысячи километров магистральных газопроводов.

Кстати

По данным Рескомэнерго, каждая третья жалоба от крымчан, поступающая сегодня в Совет министров, касается газификации.