Школьники станут банкирами и патриотами

2 Август 2011 630

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта АРК разрабатывает специальный курс «Формирование финансовой культуры школьников 5-8-х классов».

Цель проекта - формирование экономической культуры учеников, их профессиональной ориентации. К проведению занятий будут привлекаться работники банков Крыма. Во время уроков школьники в игровой форме познакомятся с историей возникновения денег и банков, узнают о видах накоплений и депозитов, о кредитах, денежных переводах, платёжных карточках и т. д. За успешное прохождение финансовой программы каждый ученик получит памятный диплом «Юный банкир».

- Финансовая культура в современном мире рыночной экономики является основополагающим направлением для правильного использования денежных накоплений и средств каждого крымчанина. Поэтому очень хорошо, что наши ученики начнут получать эти знания уже в пятом классе, - заявила министр образования и науки, молодёжи и спорта АРК Виталина Дзоз.
И добавила: крымское правительство понимает, что молодёжь развивается совершенно в иных условиях жизни, чем это было ранее.

Помимо этого для старшеклассников создают уникальный интернет-проект «Мы - патриоты Крыма». Он будет функционировать в рамках единого регионального образовательного информационного портала Крыма. Программа будет отражать работу школьников в специальных интернет-блогах такого патриотического направления: «На этой земле я родился», «Духовные святыни моей малой родины», «Добро начинается с тебя», «Ежедневник добрых дел», «Цветы возле школы», «Горжусь тобой, родной край», «Национальные и семейные традиции моего края», «Знаю и реализую свои права», «Мой идеал гражданина-патриота» и «Здоровым быть модно».

На электронных страницах блогов по каждому из этих направлений ученики школ автономии смогут поделиться информацией и впечатлениями от участия в патриотической деятельности своего района, города, школы, класса. Таким образом работа в крымских школах по патриотическому воспитанию будет базироваться на одном портале, где ребята смогут поделиться своими достижениями, найти единомышленников, оставить комментарии.

Напомним, в республиканском бюджете на текущий год предусмотрено 255 тысяч гривен, которые крымские власти потратят на «мероприятия по повышению финансовой грамотности населения АРК».